Икуро Фудзиваро: Легенда о жемчужине дракона

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» идет запись музыки японского композитора Икуро Фудзиваро (Ikuro Fujiwara). Под его личным дирижированием музыкальные композиции исполняет российский симфонический оркестр радио «Орфей». Оркестр специализируется не только на создании радио-, теле- и интернет-контента, но и записывает сочинения русских классических композиторов, работает с иностранными.

Мы давно хотели прийти именно на «Мосфильм», потому что я в своё время здесь работал. Я знаю, что здесь пишут музыку далеко не только для кино. Сюда приходят хорошие оркестры с интересными проектами. Я считаю, что уровень оснащения вашей студии и культура работы здесь, само производство - лучшие в Москве.

Роман Берченко, заместитель директора по концертно-трансляционной деятельности радио «Орфей»

Музыка записывается к фильму китайского производства «Легенда о жемчужине дракона».

Икуро Фудзиваро рассказал о своей работе:

Мы пишем музыку к китайской картине с очень большим бюджетом, прокат которой планируется не только в Китае, но и в США. Действие картины происходит в далёком мифологическом прошлом Китая. Картина сказочная. Кроме людей в ней присутствуют мифические персонажи – разнообразные крылатые существа, помогающие людям, драконы.

По древней китайской легенде, жемчужины, которые принадлежали драконам, обладали невероятной магической силой и являлись предметом всеобщего вожделения. Драконы были стражами этих сокровищ, но если жемчужины всё-таки попадали в руки человека, то даровали их обладателю власть и отменное здоровье. К чему бы ни притрагивался хозяин жемчужины – всё росло, цвело и приумножалось.

Характер моей музыки не ярко этнический, написана она в европейской манере для симфонического оркестра, но в ней расставлены этнические акценты, как дань китайской традиции. Мы делаем картину, которая отражает не какие-то конкретные признаки Китая, а показывает Восток в целом.

На этой картине я не только композитор, но и музыкальный продюсер. Совместно с режиссёром мы определяем, какой фрагмент музыки в каком конкретно моменте фильма будет звучать. Это моя далеко не первая работа с российским оркестром, а сотрудничество со студией «Мосфильм» успешно длится ещё с 1993 года.

Ikuro-Fujiwara-1
Ikuro-Fujiwara-2
Поделиться новостью: