Джазовый характер певицы Людмилы Сваровской

        Людмила Сваровская не первый раз работает в нашей музыкальной студии. В прошлом году совместно со звукорежиссёром «Мосфильма» Андреем Левиным на студии был записан её симфоджазовый проект.

        Мы побеседовали с певицей о её работе и о заметной популярности джаза в России:

        - Людмила, понимаю, что музыку всегда лучше слушать, чем о ней говорить, но всё же расскажите, что отличает джаз в исполнении именно Вашего проекта?

        - Вместе со мной записываются разные музыканты, но каждый из них – это очень сильный фронтмен, каждый является композитором, и каждый имеет свои проекты. Наш коллектив – это сотворчество близких по духу сильных и талантливых людей:  Дмитрий Яковлев (рояль), Игорь Иванушкин (контрабас),  Вартан Бабаян (ударные), Антон Залетаев (саксофон). Кроме того мы планируем провести ещё одну запись, где будет звучать индийский ситар.

        Наша музыка современная и динамичная, она сложна в игре, но очень лаконична в восприятии. На диске присутствуют и авторские произведения и аранжировки на известные джазовые стандарты, написанные Дмитрием Яковлевым. Дмитрий умудрился найти такой подход к известной музыке, что она и звучит очень свежо, и узнаваема только в главных темах композиций.

        - Это 4-й Ваш диск и 2-й записанный именно у нас.

        - Да,  два первых диска я записывала не здесь, но тогда были проекты меньшие по масштабам и количеству музыкантов. Первая студия позволяет вместить в себя и качественно записать большое количество инструментов, здесь очень хороший, нужный нам рояль «Stainway», ну и кроме этого только здесь можно поработать с таким замечательным профессионалом, как звукорежиссёр Андрей Левин.

        Предыдущий альбом, который мы делали тоже с ним, был отправлен в Америку, как претендент на премию «Гремми». Американцы дали очень высокую оценку нашей музыке и качеству её звучания, и сделал всё это Андрей Левин. Андрей очень тонко понимает джазовую музыку, любит её и слышит. И хотя он фанат своего дела, он всегда работает «с головой», впускает тебя в процесс работы, подсказывает, учитывает пожелания. С ним просто очень приятно работать.

        - У Вас был опыт и дистанционной работы со студией.

        - Да, мы записывали соло известного трубача Петра Востокова, при этом я находилась у себя дома в Ярославле. Мне вели «прямой репортаж» с проводимой на «Мосфильме» записи, я же руководила и корректировала. Очень удобно!

        - Судя по музыкальным коллективам, которые записываются на «Мосфильме», а заметное количество среди них именно джазовые, это направление в музыке России становится всё более популярным.

        - Да, я тоже это отметила. В России появилось очень много молодых хороших джазовых музыкантов. Сейчас идёт новая волна популяризации джаза. И причина, как мне кажется, в том, что в потоке некачественной музыки люди стремятся найти для себя какой - то качественный профессиональный сегмент. Поэтому джаз слушают многие, поэтому так популярны джазовые фестивали и концерты. На наших концертах, на концертах наших коллег недостатка публики нет.

        Востребованность джазовой музыки достаточно высока. И, не побоюсь сказать, что Россия приобретает свой оригинальный джазовый характер. 

1
2
3
4
5
6
7
8
Поделиться новостью: