Скрипач Фумияки Миура: «Акустика Первой студии «Мосфильма» сравнима с концертной!»

   Музыкант–виртуоз из Японии записывает альбом русской классики в Москве. И это несмотря на то, что Страна восходящего солнца славится передовыми технологиями. Mosfilm.ru пообщался с гостями в перерыве почти шестичасовой сессии записи.

   6-7 июня в Первой студии «Мосфильма» проходит запись концерта для скрипки с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича. Солирует молодой скрипач Фумияки Миура. В российскую столицу 25-летний лауреат множества международных конкурсов приехал с целой командой звукоинженеров. Гости признаются: мечтали поработать с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева. Технический персонал команды приятно удивлён возможностями Первой студии «Мосфильма».

   Томоёши Езаки, саунд-продюсер:

   «Обычно в студиях очень «сухой» звук, а здесь он максимально приближен к варианту концертного зала. Звук очень сфокусирован, что удивительно для студии такого большого размера. Здесь очень приятно работать – наши звукорежиссёры очень довольны оборудованием студии. Безупречно! Множество микрофонов – есть возможность выбора. Вообще у «Мосфильма» богатые традиции записи и мы хотели работать именно здесь».

   Первая студия предназначена, прежде всего, для работы с большими составами – симфоническими, народными и джазовыми оркестрами, существует возможность записи до 250 музыкантов и хора. Акустика зала подходит как для единовременной записи крупных коллективов, так и для наложения отдельных групп инструментов. Две акустические комнаты для записи ударных и солистов дают возможность звукоизоляции отдельных музыкантов от основного состава.

   После записи партии скрипки Фумияки Миура рассказал mosfilm.ru об инструменте, который путешествует с ним по всему миру:

   «Это уникальная скрипка Viotti, созданная знаменитым Антонио Страдивари приблизительно в 1703 – 1704 годах. Инструмент получил своё название по имени его первого владельца, скрипача Джованни Баттиста Виотти. Существует даже легенда, что звуком этого инструмента в своё время наслаждалась королева Франции Мария-Антуанетта, придворным скрипачом которой и являлся Виотти».  

   Сведение и мастеринг записанного на «Мосфильме» материала будет осуществляться уже в Японии. Диск классической музыки будет выпущен лейблом AVEX.

   Первая студия «Мосфильма» была спроектирована знаменитым дизайнером – акустиком Томом Хидли в 1988 году, а в 2006 году была реконструирована британским акустиком Роджером д’Арси и сегодня является одной из крупнейших студий международного уровня.

   Свою музыку здесь записывали композиторы Эдуард Артемьев, Анджело Бадаламенти, Леонид Десятников, Мишель Легран, Юрий Потеенко. Постоянными партнерами Первой студии являются ведущие оркестры России, известные джазовые биг-бенды и популярные рок-группы.

   Громкоговорители фирмы ATC, 80-канальный микшерный пульт Solid State Logic XL9000K, система многоканальной записи Avid ProTools 11 HD и конвертеры Prism Sound позволяют осуществлять запись и сведение музыки в форматах стерео и 5.1 (при необходимости – синхронно с видеоизображением, транслируемым на мониторы в зале и микшерской). Среди предлагаемых Первой студией услуг - запись и сведение, дистанционно контролируемые посредством онлайн-трансляции.

Пульт
Ноты
Миура
Команда
Скрипка Страдивари
Партитура
Поделиться новостью: