В Японии выйдет альбом классической музыки, записанной в Первой студии «Мосфильма»

В Первой студии «Мосфильма» уже третий день идет работа над масштабным международным проектом. Прославленные российские музыкальные коллективы, такие как Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича, вместе с японскими коллегами записывают альбом классической музыки. Диск с произведениями великих композиторов – Джузеппе Верди, Антонина Дворжака, Вольфганга Амадея Моцарта и других – будет выпущен японской звукозаписывающей компанией King Records. Продюсер проекта – Хисааки Мацушита (Hisaaki Matsushita).

Лейтмотив альбома классической музыки – секвенция «Dies irae», являющаяся одним из самых известных григорианских распевов и представляющая собой составную часть католической мессы. К музыкальной теме «Dies irae» обращались многие композиторы. Зачастую она использовалась в составе реквиемов, так как композиция «Dies irae» посвящена образу смерти.

Саунд-продюсер Томоёши Езаки (Tomoyoshi Ezaki) уже не в первый раз работает в Первой музыкальной студии «Мосфильма». В июне 2018 года японец участвовал в записи концерта для скрипки с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича. Музыку исполнял Большой симфонический оркестр им. Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева, а солировал молодой скрипач Фумияки Миура. Mosfilm. Ru писал об этом подробно.

Видеофрагмент записи классической музыки в Первой студии «Мосфильма»

Звукоинженер Сергей Круглов и гости "Мосфильма" из Страны восходящего солнца

Звукоинженер Сергей Круглов и гости "Мосфильма" из Страны восходящего солнца

«Первая студия «Мосфильма» пользуется большой популярностью среди японских музыкантов. Коллеги рекомендовали проводить запись именно здесь, так как это лучшая студия звукозаписи в Москве, а ее техническое оснащение выполнено на высшем уровне. Нам очень понравилось, как прошла запись в июне, и приехали сюда работать над новым проектом. Мы очень довольны и оркестром, и акустикой помещения, и работой звукоинженера «Мосфильма» Сергея Круглова», – отметил саунд-продюсер Томоёши Езаки.

Запись классической музыки в Первой студии "Мосфильма"
Запись классической музыки в Первой студии "Мосфильма"

По словам господина Езаки, японская культура вот уже более ста лет испытывает на себе влияние русской классической музыки.

Запись классической музыки в Первой студии "Мосфильма"

Запись классической музыки в Первой студии "Мосфильма"

«Советские, а теперь и российские музыкальные коллективы приобрели в Японии широкую популярность. Во второй половине XX века в числе прочих академических коллективов у нас гастролировал Государственный академический симфонический оркестр СССР (Госоркестр). А в 1980-е годы в Японии можно было послушать пластинки фирмы «Мелодия» с записью классической музыки.

Современные российские коллективы также часто приезжают с гастролями, к примеру, Большой симфонический оркестр им. Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева посещает Страну восходящего солнца раз в 2-3 года.

Кроме того, многие знаменитые японские музыканты учились в России, например, прославленный дирижер Такаши Асахина (Takashi Asahina). Японию и Россию многое связывает в отношении музыки. В частности, у нас очень ценят Чайковского и Рахманинова», – рассказал Томоёши Езаки.

Запись классической музыки в Первой студии "Мосфильма"

Запись классической музыки в Первой студии "Мосфильма"

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: