Во Второй музыкальной студии прошла запись дуэта Владимира Чекасина и Анны Королевой

Известный саксофонист, участник легендарного трио «ГТЧ», композитор Владимир Чекасин и джазовая саксофонистка, пианистка и вокалистка Анна Королева записали 12 композиций во Второй студии «Мосфильма».

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин, джазовая саксофонистка, пианистка и вокалистка Анна Королева и композитор Владимир Чекасин

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин, джазовая саксофонистка, пианистка и вокалистка Анна Королева и саксофонист и композитор Владимир Чекасин
Больше десяти лет Анна Королева работала в проектах Владимира Чекасина, которые он регулярно проводил в ЦДХ, заодно перенимая у него «Технологию выразительности» и другие его методики.

После длительного перерыва они вновь сыграли в «ДОМе» в 2015 году на презентации проекта Анны Королевой «Импровизации из Чемодана», там же после выcтупили с «Open Communication» Владимира Чекасина в преддверии его «Неюбилейного концерта» в ЦДХ.

Джазовая саксофонистка, пианистка и вокалистка Анна Королева

Джазовая саксофонистка, пианистка и вокалистка Анна Королева
Анна Королева:
«Думаю, материала хватит на двойной альбом. Это состояния, которые мы передаем через голоса, саксофоны, клавишные. Отталкиваясь от определенного образа, мы создаем картину с помощью академической композиционной структуры и языка импровизации. Эти состояния могут развиваться, меняться, и продлеваться в зависимости от того, какая изначально была поставлена задача.
При многолетней сыгранности, конечно, есть особое понимание и взаимодействие. Что касается звукорежиссера записи Андрея Левина, то для меня он, безусловно, выдающийся мастер своего дела номер один, с которым мы работаем много лет, и с которым я надеюсь продолжить создавать все свои дальнейшие альбомы».
Композитор Владимир Чекасин
Саксофонист и композитор Владимир Чекасин
По словам Владимира Чекасина, записанные с Анной композиции по образам ближе к музыке для кино. Отметив важность концептуальной близости и наличия обширной академической и теоретической базы при создании подобных «состояний», Маэстро так же вспомнил о работе в Первой музыкальной студии «Мосфильма»: это была запись его музыки к фильму «Спартак и Калашников» (2002г., режиссер Андрей Прошкин, премия «Золотой Орел»), в которой Анна Королева также принимала участие.
Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин
Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин

Фото: Елена Волкова, при использовании ссылка на источник обязательна.


1
2
3
4
Поделиться новостью: