В Первой музыкальной студии прошла запись альбома австрийской скрипачки Елены Денисовой

В Первой музыкальной студии проходила запись под управлением дирижера Алексея Корниенко и солистки Елены Денисовой (скрипка). Приглашенным оркестром стал Российский национальный оркестр (художественный руководитель Михаил Плетнев). Проект вела звукорежиссер Мария Соболева.

Скрипачка Елена Денисова рассказала Mosfilm.ru о том, как возникла эта идея:

«В 2020 году исполняется 250 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена. Два года назад у меня возникла идея инструментовать для скрипки с оркестром один из его пяти фортепианных концертов. Для этой работы мы с моим мужем Алексеем Корниенко пригласили немецкого композитора Франца Хуммеля, с которым сотрудничаем на протяжении многих лет.

Композитор переложил концерт си-бемоль мажор в оригинальной тональности для скрипки, создав свой особый гармонический строй и представив инструмент необычайно разнообразно. Мне хотелось передать мир красок, эмоций и внутренней драматургии, который мой инструмент может раскрыть в полном объёме и богатстве. К этому материалу композитор Франц Хуммель написал потрясающие виртуозные каденции к первой и третьей части».

Скрипачка Елена Денисова
Скрипачка Елена Денисова

Елена Денисова предложила дистрибуцию проекта компании Sony Сlassical:

«С этой фирмой мы уже имели конструктивный опыт работы и делали совместный проект, приуроченный к трехсотлетию императрицы Марии Терезии (1717 – 1780) из династии Габсбургов. Диск с записью двойного концерта Йозефа Гайдна и тщательно отобранных миниатюр произвёл значительное впечатление, и продюсеры компании поддержали мою новую идею. Возник только один вопрос: какими произведениями дополнить компакт-диск.

Я предложила инструментовать еще три арии из оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио»: речитатив и арию Леоноры и арию Марселины из Первого акта, а также арию Флорестана из второго акта. В итоге получился новый трехчастный скрипичный концерт, который я предполагаю вскоре исполнить на сцене с оркестром».

Скрипачка Елена Денисова, звукорежиссер Мария Соболева и дирижер Алексей Корниенко в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Фото с записи альбома скрипачки Елены Денисовой в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Над этим переложением также работал композитор Франц Хуммель.

«Когда я за месяц до записи увидела ноты для моей партии, то в третий раз в жизни упала в обморок, это правда. Это не были мелодии арий, переложенные на скрипку… На пульте стояли блестящие, виртуозные, феерически искрящиеся фантазии импровизации на гармоническую основу Бетховенских арий.

Я называю его «Фиделио Концерт для скрипки с оркестром», первое исполнение которого состоится на фестивале Kissinger Sommer в баварском городе Бад-Киссинген.

В компакт-диск арии войдут как трехчастный концерт. Я считаю, что это произведение обогатит весь скрипичный репертуар», – подвела итог Елена Денисова.

Скрипачка Елена Денисова во время одного из выступлений
Скрипачка Елена Денисова во время одного из выступлений

Елена Денисова окончила Московскую государственную консерваторию в 1985 году по классу профессора В. А. Климова, также скрипачка посещала мастер классы О. М. Кагана. С 1990 года живет и работает в Вене.

Её выступления проходят в абонементах, по праву известных своими концертными традициями, в том числе в Musikverein в Вене, в Берлинской филармонии, в Большом фестивальном зале Зальцбурга, на Фламандском радио и телевидении. Еленой записано более 25 сольных музыкальных альбомов, в числе которых ее знаменитое исполнение «Времён года» Антонио Вивальди на четырех выдающихся инструментах из коллекции Австрийского Национального Банка.


Чтобы воспользоваться услугами производственного комплекса «Тонстудия», где весной 2019 года была проведена масштабная модернизация, обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.

Фото: официальный сайт Елены Денисовой.

1
2
3
4
Поделиться новостью: