Петр Налич записывает альбом на аналоговую ленту

Во Второй музыкальной студии проходит запись нового альбома Петра Налича «Отражения в лужах». Впервые за шесть лет специалисты киностудии пишут звук на аналоговую ленту.

Некоторые из композиций поклонники коллектива Петра Налича уже могли слышать на его концерте в Кремлевском дворце или в виде эскизов на альбоме «Кухня». «Мне кажется, из этих композиций составится альбом особого настроения. Большинство этих песен написаны словами и фразами по большей части несуществующими — заумный язык, нечто среднее или в сторонке между/от Протославянского, Английского и Суахили или Фарси», — пишет Петр Налич на сайте planeta.ru. Там же можно поддержать музыкантов и заказать цифровую версию альбома.

Сами композиции пишут на аналоговый магнитофон Studer. «Петр хотел весь альбом записать именно по такой технологии, но это и моя давняя мечта, — рассказывает звукорежиссер Анатолий Рясов. — Мы пишем не с помощью компьютера, а на аналоговый магнитофон, потому что инструменты с большим динамическим диапазоном (такие как ударные) на ленте звучат интереснее и сочнее.»

«На 23 дорожки мы записываем барабаны, перкуссию, контрабас, пианино, электропианино, электроорган, акустическую и электрогитары, а завтра будем делать наложения духовых - уже в Pro Tools».

Инструменты с большим динамическим диапазоном (такие как ударные) на ленте звучат интереснее и сочнее.

Анатолий Рясов, звукорежиссер

Эта запись стала возможна лишь после того, как на «Мосфильме» были восстановлены аналоговые магнитофоны Studer, ремонт которых выполнил специалист питерской студии «Добролет» Михаил Попов.

Предыдущий альбом «Паровоз» коллектив Петра Налича также записывал на «Мосфильме». «Я выбрал студию Мосфильм, потому что это одна из немногих судий в Москве (практически единственная), где в изолированных помещениях можно записать четыре разных инструмента. Ну, и, конечно же, огромный парк микрофонов и предусилителей, еще во второй студии есть Hammond, Rhodes и прекрасное пианино. Да и я довольно давно работаю с Анатолием Рясовым», — подытоживает Петр Налич.

запись музыки
Запись альбома П.Налича
Запись альбома П.Налича
Запись альбома П.Налича
Запись альбома П.Налича
Запись альбома П.Налича
Поделиться новостью: