Крик «мёртвой» станции на «Мосфильме»

        В Первой студии «Мосфильма» прошла запись музыки композиторов Ивана Бурляева и Дмитрия Носкова для фильма Клима Шипенко «Салют - 7».

        Главные роли в картине сыграли Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Сценарий фильма был написан на основании реальных фактов из истории советской космонавтики.

        «Салют – 7» уже второй фильм о космонавтах в 2017 году, поэтому было принято решение отодвинуть его выход на экраны ближе к осени. Композиторы Иван Бурляев и Дмитрий Носков присоединись к кинопроекту почти на его завершающей стадии. Им представилась редкая возможность – работать с уже абсолютно готовым материалом, но музыка должна была быть написана довольно в сжатые сроки. Как рассказывают композиторы, в течение месяца их работа шла безостановочно - и днём и ночью.

        Отдельным героем картины стала сама «мёртвая» космическая станция, на которой полгода не было людей. Перед композиторами стояла сложная задача – создать её музыкальный образ.

        Иван Бурляев:

        «Обычно, при написании музыки, сами герои, их поступки, характеры диктуют нам те или иные музыкальные темы. Понимая героев, ты понимаешь, что и как ты будешь писать, но в этой работе отдельный герой – это космическая станция, большой кусок железа. Она и прописана в сценарии и снята, как живой организм, имеющий свой характер. Надеюсь, нам удалось создать её музыкальное воплощение на экране. Кроме этого нами был придуман и создан специфический звук – крик станции».

        В записи музыки участвовал сборный оркестр из сильнейших музыкантов Москвы и России.

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: