«Мосфильм»: здесь создают новогоднее настроение

В Первой музыкальной студии киноконцерна «Мосфильм» прошла запись музыки в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России. Государственная академическая симфоническая капелла России работает с «Мосфильмом» с 2008 года, ведь именно на киностудии находится ее репетиционная база. Запись оперы «История Кая и Герды» (по сказке Андерсена «Снежная королева») Сергея Баневича проходила под руководством дирижера капеллы и Большого театра Филиппа Чижевского, а также звукорежиссера Анатолия Рясова. По заказу Правительства Москвы в Новогоднюю ночь на Тверской улице и на Красной площади пройдет музыкальный спектакль, в котором примут участие солисты оперной труппы Большого театра Дарья Зыкова и Борис Рудак.

«История Кая и Герды» — одна из самых известных опер Сергея Баневича. Она была написана в год начала Афганской войны, в то время, которое, как говорит сам композитор, совершенно не казалось подходящим для этой красивой истории о тепле человеческого сердца, очень уж она шла вразрез с «официальными» общественными настроениями.
Однако, работа композитора настолько полюбилась зрителям, что с успехом шла на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра более тридцати лет. 

На репетиции перед записью у Государственной академической симфонической капеллы был всего один день. И, хотя опера длится около часа, на то, чтобы записать музыкальную партию в студии ушло около 8 часов. Работа очень кропотливая и трудоемкая. Впрочем, чего не сделаешь, чтобы растопить сердца людей и подарить им настоящую атмосферу праздника.


1
2
3
4
Поделиться новостью: