Александра Пахмутова и Николай Добронравов записали новую песню в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Название песни - «Курская дуга», и она станет ключевой для многосерийной военной драмы «Крепкая броня», которая посвящена знаковой битве на Курской дуге. 

В записи песни принимали участие симфонический оркестр кинематографии под управлением С.И.Скрипки, Хор Сретенского монастыря и певец Сергей Волчков (победитель шоу «Голос-2»).

Сценарий основан на воспоминаниях Советского офицера, танкиста-аса, участника Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации, генерал-лейтенанта Брюхова Василия Павловича. По сюжету главный герой оканчивает танковое училище. На дворе грохочет война, но именно такие, как он, в чем-то совсем еще дети, а иногда не по годам мудрые командиры, выведут свои танки на Курскую дугу - на самое большое танковое сражение в истории мировой войны. И ценою собственной жизни вырвут победу у врага.

Во время работы над записью песни в Первой студии «Мосфильма» продюсер картины Андрей Кретов рассказал подробности работы над песней и картиной.

 Андрей Кретов

«На «Мосфильме» и, в частности, в Первой музыкальной студии мы работаем  не первый раз. И всегда работа здесь, да еще и с живым оркестром – это непередаваемые ощущения.

 Песня, которую написали Александра Николаевна и Николай Николаевич, ключевая для нашего фильма и называется «Курская дуга».

Сам фильм мы снимали блоками – три месяца летний и месяц зимний. Конечно, мы привлекали исторических консультантов, но сам сценарий написан по книге.  Она называется «Воспоминания танкового асса». И в ней  вся история обучения молодых ребят, их первые бои и первые ранения. И, конечно, битва на Курской дуге. Основные события взросления главного героя проходят через историю войны.

С Александрой Николаевной и Николай Николаевичем мы познакомились  тогда, когда съемки были в разгаре, и я довольно долго уже искал основную песню. Причем, выяснилось, что ни одной песни о битве на Курской дуге нет. Есть множество других - про битвы за Сталинград, за Москву, за Ленинград. А Курскую битву, почему-то, обошли стороной. С этим я и приехал к Александре Николаевне и Николай Николаевичу. Их график расписан на месяцы вперед, но я стал рассказывать, что в следующем году этой битве исполняется 75 лет, а песни ни одной нет. А наша картина - единственная, которая выйдет под это событие на экраны. И мне удалось убедить наших мэтров взяться за работу.

Моим единственным пожеланием было, чтобы это была большая мощная эпическая песня. Для вдохновения мы показали Александре Николаевне и Николай Николаевичу фотографии, рабочие материалы самой картины и документальные фильмы про битву на Курской дуге. Они уехали в отпуск, а вернулись оттуда уже с готовой песней. И им, безусловно, удалось создать не просто мощную эпическую песню, а передать ощущение и звучание той эпохи. Это какой-то другой уровень музыки и слов.

Готовясь к съемкам, мы также долго обсуждали, в каком стиле снимать. В итоге, можно было все сделать эффектно и современно, но мы выбрали стилистику советского кино и решили уйти от супер инновационных систем съемки боев. Аудитория военных драм, в основном, возрастная, поэтому ей ближе неяркая добрая картинка советского кино. Да и у меня лично эпоха войны всегда ассоциируется с чем-то неярким и даже черно-белым.  Конечно, без компьютерной графики мы не обойдемся, так как потребуется значительная доработка кадров по выстрелам и взрывам. Но, сегодня я Александре Николаевне показал одну сцену, где у нас уже есть нарисованные танки, и она не смогла отличить их от настоящих, добавив, что если бы мы ей не сказали, то она никогда бы не догадалась».

Премьера проекта назначена на 2018 год к 75-летию Годовщины битвы на Курской дуге. 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Поделиться новостью: