Во второй музыкальной студии "Мосфильма" записали песню и музыку к многосерийному фильму "Вернуть любой ценой"

О самой картине и о процессе работы над музыкальным сопровождением рассказали собравшиеся в уютной атмосфере второй музыкальной студии "Мосфильма" режиссер Тимур Алпатов, композитор Артем Васильев, певица Юлиана Грин и гитаристка Яна Лисунова.

Тимур Алпатов, режиссер.

Работа над фильмом "Вернуть любой ценой" началась еще в 2014 году. В основу легла часть книги писателя, который сам прошел Афганистан, а также некоторые письма бывших афганцев. Планировалось, что фильм запустят летом, но, волею судеб, съемки начались только зимой. Хотя, это даже придало такой интересный зимний шарм, ведь в Афганистане тоже есть зима. Сам фильм о том, что война никому не нужна. В нем нет плохих или хороших героев: и афганцы, и душманы, и русские борятся за свою правду. Задача была показать патриотизм нашего народа. Несмотря на то, что фильм рассказывает о частных простых судьбах, именно они оказываются замешаны в водовороте этого кошмара. При этом, остаются людьми и пытаются выйти из этого ада по-человечески. Получилась хорошая добрая патриотическая картина. В главных ролях снялись Сергей Пускепалис, Антон Батырев, Марина Александрова, а также молодые артисты - Сергей Соцердотский, Владимир Веревочкин. Продюсер - Николай Попов, оператор - Максим Шинкаренко, композитор - Артем Васильев. И, именно он лучше расскажет о работе над музыкой к фильму.

Артем Васильев, композитор.

Над музыкой к этой картине мы работаем уже на протяжении, наверное, больше полугода. Несмотря на то, что это многосерийный фильм, состоящий из 8 серий, это больше похоже на 8 полноценных кинофильмов. И по объему музыки - это более 3,5 часов. Мы используем гибридный метод, то есть у нас есть и живые музыканты, и много электронного звучания, а также замечательные вокальные номера в исполнении певицы Юлианы Грин в сопровождении гитаристки Яны Лисуновой. Помимо основной песни, которая звучит в картине, еще есть много вокализов и номеров этнической музыки. И с большим удовольствием сегодня мы записываем все это на "Мосфильме", так как работаем здесь уже не первый раз. Геннадий Папин - наш постоянный и бессменный звукорежиссер, с которым я работаю на всех своих картинах. Задача для этого фильма была непростая - найти ту ностальгическую ноту музыки 80-х и советского кинематографа. В то же время, звучание должно было быть динамичным, понятным современному зрителю. Мы стараемся воплотить это и, я надеюсь, что в скором времени зрители смогут послушать и оценить, записанное на "Мосфильме" музыкальное сопровождение и песню "На заре", которая очень вписывается в контекст картины. Иногда, она входит в мелодию инструментальным звучанием, а потом появляется в вокальном виде.

Юлиана Грин, певица.

Песня, которую мы записываем сегодня во второй музыкальной студии "Мосфильма" - это песня моей молодости. Еще будучи подростком я ее полюбила и пела часами - такие эмоции она у меня вызывала. А, когда Артем обратился к нам с просьбой найти подходящую для фильма "Вернуть любой ценой" песню, Яна (Лисунова) не спала всю ночь, искала, а потом говорит: "Я знаю, что это будет за песня". И, так совпало, что моя любимая песня "На заре" оказалась той самой подходящей фильму песней.
Поделиться новостью: