Ансамбль имени А. В. Александрова готовится к юбилейным концертам

В студии записи музыки №1 Киноконцерна «Мосфильм» состоялась репетиция Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Знаменитый коллектив активно готовится к предстоящим концертам.

Художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Российской Федерации Геннадий Саченюк рассказал о работе коллектива.

Геннадий Саченюк:

«В 2018 году ансамблю исполняется 90 лет. И в этом же году общественность празднует 100-летие Красной Армии. Концерт, который пройдет в Кремле с нашим участием 22 февраля, будет посвящен 100-летию Красной Армии, всей ее славной истории от 1918 года до наших дней. Мы готовимся к празднованию этой великой даты, и сейчас идет активная работа в нашем коллективе. Впереди еще и сольные концерты. 23 февраля состоится концерт в зале Чайковского, а 18 февраля у нас будет концерт в международном Доме музыки, который также посвящен дню защитника Отечества. Более того, коллектив готовится к юбилейным концертам, которые пройдут в октябре этого года. Ряд выступлений, которые посвящены 90-летию нашего коллектива, пройдет в городах России».

Вы первый раз работаете в студии «Мосфильма»?

«Мы здесь не первый раз. Например, подготовку к своему 85-летию мы тоже здесь проводили. Коллектив «Мосфильма» внимательный, профессионалы высокого класса. Нам очень приятно здесь работать, так как для нас всегда созданы самые благоприятные условия. Где еще записываться в Москве, как не на «Мосфильме»? Прекрасная студия, замечательные специалисты. Выражаю самые теплые слова благодарности и надежду на то, что будем вместе работать и дальше».

А сколько всего человек в оркестре?

«В оркестре 40 человек. Но бывает так, что нас чуть больше или чуть меньше, так как коллектив у нас военный. Когда в ансамбль призываются военнослужащие, то один призыв может быть пять человек, другой - семь. Поэтому, количество может немного меняться. Мы отбираем всех по конкурсу, и, если человек подходит нам по своему профессиональному уровню, то он призывается в ансамбль имени Александрова, служит один год, и, если есть вакантное место, некоторые остаются в нашем коллективе. Весь наш коллектив служит Отечеству и великому российскому искусству».

Материал подготовил Вадим Чернобельский


1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: