Абсолютно живая музыка

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» заканчивается работа над новым альбомом команды Андрея Макаревича «Your 5». Оторвать творческого человека от творческого процесса всегда непросто, но Андрей Вадимович с удовольствием поделился впечатлениями от работы в самой большой музыкальной студии «Мосфильма».

Андрей Вадимович, Вы в первый раз работаете в нашей студии?

Вот в этой - да. Я довольно много работал в Тон-Ателье, которое уже сегодня, по-моему, не живет и не дышит. В дальнем здании. Тогда там еще работал Виктор Борисович Бабушкин. Это были 80-е годы. Начало 80-х. Мало того, тогда та студия считалась просто последним словом техники, и все было очень серьезно.

А в этой студии сейчас как?

Восхитительно. Но двойное удовольствие от того, что звукорежиссеров хороших все равно меньше, чем хороших студий. Студию можно купить. Но вот звукорежиссера.… Либо он есть, либо его нет. Здесь он есть, и я очень рад, что мы с ним работаем.

Вы об Андрее Левине?

Да. Об Андрее Левине. Мы пишем пластинку абсолютно живой музыки. Там нет никакого электричества, кроме электрогитар, а это - самая тонкая и самая сложная история. Консервы можно разогреть, а можно не разогревать, и съесть. А вот чтобы из свежего продукта что-то приготовить, нужно мастерство.

Я видела, что во время записи музыканты находились в разных точках студии и даже в микшерской…

Да, да. При этом мы играли живьем. Мы играли одновременно. Все как должно быть. Не во всех местах это возможно, потому что должно быть наличие хорошего рояля, что тут имеет место, хорошей акустики, хорошего микрофонного парка и хорошего всего остального. Так что я надеюсь, что мы уже завершаем работу.

Есть ли какое-то название у будущего диска?

Он называется «Your 5». Просто по названию нашей команды. Мы решили не мудрствовать.

А в каком стиле? Джаз-блюз? Можно его как-то охарактеризовать?

Нет. Блюза здесь как раз никакого нет. Не знаю. Мне обычно трудно определять стили. Особенно того, что делаешь сам.

А кто музыку сочинил?

Сочинил я, как ни странно. Вот аранжировки делал, как обычно, Женя Борец, наш пианист. Да, в общем, наверное, это такой современный джаз. Джаз очень разный бывает.

Джаз, мне кажется, помогает хотя бы немного снимать стресс.

Плохой джаз может и ввести в стресс.

Есть ли информация по дате выхода альбома?

Мы хотим сделать винил, поскольку качество звука на сегодняшний день этого просто просит. А это сложная штука. Сначала надо отправить запись на мастеринг и, скорее всего, мы отправим ее на Abbey Road, потому что уж что-что, а винил там мастерят лучше всего. Потом оттуда уже изготовленный диск поедет в Германию, где будут печатать винил. А потом он приедет сюда.

И нет никакой возможности услышать что-то до момента появления винила?

Я думаю, что мы вполне можем его повесить в iTunes. Но, сначала нужно доделать, а то мы делим шкуру не убитого медведя.

Больше ни слова о сроках. Будем ждать, и надеяться на успех.

Спасибо!

Беседовала Наталия Меньшикова

 

Поделиться новостью: