«Городские грезы» в первой музыкальной студии «Мосфильма»

При записи нового диска трио Анны Королевой в первой музыкальной студии «Мосфильма» зазвучал необычный инструмент – шекере.

Шекере — музыкальный инструмент, используемый в африканской музыке, а также популярный в музыкальных мотивах Карибских островов. Его корпус изготовлен из высушенной тыквы-горлянки, но современные производители делают его из стеклопластика. Снаружи инструмент оплетён сеткой с бусами или семенами, которые добавляют характерный звук.

she1.jpg

О проекте и записи нового диска рассказывает Анна Королева:

«Так получилось, что в музыке у меня несколько ипостасей – в качестве саксофонистки, вокалистки и пианистки. В первой музыкальной студии «Мосфильма» мы записываем фортепианный джазовый проект, который называется «На берегу трио». Сегодня записали первую его часть – «Городские грезы». Завтра будем записывать следующую часть, которая называется «Песни русского Севера». Она основана на экспедиционных записях, которые были сделаны в 70-е годы в глухих деревнях, где деревенские люди исполняли старинные фольклорные песни. У нас была возможность к этому прикоснуться, услышать, пропустить через себя. И на основе этих уникальных записей родилась программа  «Песни русского Севера», которую завтра мы будем записывать.

В музыкальной студии «Мосфильма» со звукорежиссером Андреем Левиным мы работаем не в первый раз и для меня это мастер своего дела, работая с которым, я уверена, что все будет на самом высоком уровне. Выход диска «На берегу трио», состоящего из двух программ – «Городские грезы» и «Песни русского севера» запланирован на ближайшее будущее.
Запись альбома стала возможной, благодаря его продюсеру Араику Акопяну и Андрею Попову. И, я очень рада, что мы записываемся  именно в таком составе, потому что для меня он идеальный. Контрабас – Дарья Чернакова, которая одинаково виртуозно играет как классическую, так и джазовую музыку. Вартан Бабаян – мой давний друг и прекрасный барабанщик. Считаю, что у него абсолютное чувство ритма, с ним очень  удобно, понятно и органично играть. Андрей Левин снимает все наше напряжение своим профессионализмом, умением создать комфортные условия и самый прекрасный звук.Сегодня в студии «Мосфильма» присутствует и приглашенный гость - носитель солнечного кубинского ритма. Его зовут Хуан, он потрясающе сыграл на шекере и конго. Я надеюсь, что с этого момента мы будем сотрудничать, дружить и общаться. Также долгосрочно, как и с музыкальными студиями «Мосфильма».

she2.jpg

Поделиться новостью: