В Первой студии «Мосфильма» завершилась работа над музыкой к фильму «Грех» А. Кончаловского

   Одним из авторов саундтрека к картине, основанного на классическом музыкальном наследии, выступил композитор Эдуард Артемьев – неизменный соавтор режиссёра, написавший музыку ко многим его лентам. Творческому тандему Артемьев-Кончаловский уже более сорока лет.

   «Моей музыки здесь практически нет – в данном случае, я делаю инструментовку «Реквиема» Джузеппе Верди», - рассказал композитор. – «В процессе создания картины возникла необходимость некоторых дополнений, что я и сделал с большой осторожностью и пиететом к Верди. В этом и заключалась задача: бережное отношение к первоисточнику – знаменитому произведению великого автора».

   «Реквием» - произведение сложное, близко по стилю поздним операм Верди. Большой по составу оркестр не только аккомпанирует певцам, но и рисует красочные картины. Запись проходила в течение двух дней. Инструментальные партии исполнили музыканты Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. За дирижёрским пультом – Народный артист РФ Сергей Скрипка.

Эдуард Артемьев:
   «Я люблю эту студию. Родные стены всё же много для меня значат. Андрей Сергеевич Кончаловский прекрасно знает и эту студию, и звукорежиссёра, с которым мы работаем – Геннадия Папина, поэтому здесь всё сошлось. С дирижёром Сергеем Ивановичем Скрипкой мы работаем на протяжении, наверное, уже тридцати лет. Для меня очень важны отношения между людьми – должно быть взаимопонимание, это сказывается на конечном результате. Оркестр кинематографии переживал разные времена – наиболее сложные пришлись на начало 1990-х годов после падения Советского Союза – Сергей Иванович смог не только удержать коллектив, но и затем вернуть ему былую славу и мощь. Прекрасный оркестр!»

   Вокальные партии были исполнены солистами Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова. Круг музыкальных образов «Реквиема» близок к «Аиде». Здесь находят воплощение мужественная героика, гневный протест, глубокое страдание, просветленный лиризм и страстная мечта о счастье. Немало партий в духе средневекового церковного песнопения.

   В процессе сведения звука режиссёр А. С. Кончаловский участвовал лично.

   «Грех» – эпический художественный фильм, посвященный жизни великого скульптора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Картина снята на итальянском языке в традициях классической исторической драмы. В широкий прокат лента должна выйти в 2018 году.

Артемьев в студии
Дирижер С. Скрипка
Капелла Юрлова
Артемьев за пультом
Рабочие моменты
Реквием
Поделиться новостью: