Из Австралии в Россию… за качественным звуком!

   В мастеринг-студии «Мосфильма» работает музыкант и саунд-продюсер Дэнни Вензин.

   Казалось бы, путь из Брисбена в Москву – не самый близкий, но ради работы в стенах Киноконцерна звукоинженер оказался готов  проделать путь в несколько тысяч километров. Д. Вензин готовит к изданию альбом австралийской инди-группы Nite Fields. По окончанию сведения материала, стал вопрос с выбором мастеринг-студии: после контактов с европейскими и американскими коллегами, Дэнни остановил свой выбор на сотрудничестве с Анатолием Рясовым, руководителем музыкальных студий «Мосфильма».   

Д. Вензин, музыкант, саунд-продюсер:
   «Конечно, поездка в Россию, уже само по себе – отличный опыт. Но мне важен конечный результат. Первый трек, мастеринг которого был сделан в студии «Мосфильма», произвёл на меня впечатление. Хотя я посылал запись и в США, и в Польшу. Выбрал Москву – о действительно хорошей работе профессионал может составить мнение буквально за две секунды. Так и получилось. Теперь работаем здесь – в этой студии есть всё, что нужно для качественной записи и я доволен текущим процессом».

   «Для меня на стадии мастеринга, когда всё сведено, самое главное – это тембр звучания». - добавляет Анатолий Рясов. – «Именно изменения в тембре обогащают звуки, они становятся более чёткими и фактурными».

   Всего в альбоме (название для которого еще не придумано) 8 треков. Музыкальный жанр, в котором работает группа Nite Fields не вписывается в узкие стилевые рамки: это необычное сочетание эмбиента и живой ритм-секции. В беседе с mosfilm.ru Дэнни признался, что его вдохновляют многие российские и даже советские группы, экспериментировавшие с электронным звуком в 80-х и 90-х годах.

   Альбом будет издан в Австралии на одном из местных лейблов. Помимо мастеринга материала для цифровой копии, на «Мосфильме» также будут подготовлены файлы для издания альбома на виниле.  

Анатолий Рясов, руководитель музыкальных студий "Мосфильма":
   «Мастеринг для винила - это отдельный процесс, прежде всего, по техническим требованиям. Иногда меломаны задаются не совсем корректным вопросом: зачем издавать на виниле музыку, записанную в "цифре"? В действительности же это не имеет принципиального значения, все дело в том, чтобы микс был адаптирован для проигрывания на виниле. Ведь сам носитель предполагает воспроизведение звука, отличное от цифрового. Так, например, на пластинке мы сталкиваемся с взаимопроникновением соседних дорожек, отчего звук воспринимается как более "объемный" - этого эффекта в принципе нельзя добиться в цифровых форматах. Сейчас винил по всему миру, особенно в крупных городах, переживает настоящий "ренессанс". В Милане на недавней конференции AES 2018 мастерингу для винила был посвящён отдельный семинар: масса интересующихся, десятки вопросов. Это очень актуальная тема. Меня очень радует этот рост интереса к винилу, потому что благодаря этому восприятие музыки становится многообразным».



Д. Вензин, музыкант, саунд-продюсер:
   «Во-первых, винил дарит прекрасную возможность насладиться аналоговым звуком. Во-вторых, это уникальный физический носитель звука, который  в эпоху бума цифровых технологий все ещё позволяет людям слушать музыку  более вдумчиво, спокойно. Как раньше, когда человек спокойно мог послушать альбом, не отвлекаясь на бесконечные уведомления на мобильном телефоне. Кроме того, новые домашние и автомобильные аудиосистемы уже не подразумевают формата CD.  Конечно, рекорд-компаниям обидно терять баснословные прибыли, но фактически, что они продают? Кусочек пластика? Этот самый «цифровой звук» современный потребитель получает в Сети, причем совершенно бесплатно. Поэтому я приветствую возрождение винила!»

   Мастеринг-студия «Мосфильма» была построена в 2002-м году акустиками фирмы Architecture & Acoustics Group London. В 2015-м году была произведена модернизация оборудования. За годы работы здесь были подготовлены к тиражу множество известных альбомов, саундтреков и концертных DVD. Подробнее о возможностях мастеринг-студии «Мосфильма» можно узнать здесь.
Запись
Мастеринг
Монитор
Поделиться новостью: