В Первой студии «Мосфильма» записали саундтрек к картине «На Париж»

  Сценарий фильма «На Париж» основан на реальных событиях. В картине рассказывается удивительная история друзей-танкистов, плечом к плечу прошедших войну и решивших отпраздновать Великую Победу в столице Франции. Прототипом одного из персонажей ленты является настоящий герой Великой Отечественной войны, участвовавший в штурме Берлина, а после отправившийся в Париж. Производством картины занимается компания «Блиц Фильм». Картина станет дебютом режиссёра Сергея Саркисова. Автором идеи фильма является Станислав Говорухин. В главных ролях: Дмитрий Певцов, Евгений Стычкин, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Федор Добронравов, Михаил Ефремов и др.

Александр Жижневский, креативный продюсер фильма «На Париж»:
«Съемочный процесс длился 3 месяца. Большая часть съёмок проходила в Калининградской области, в том числе несколько смен было на территории Польши, плюс Москва. Мы не позиционируем фильм как военный. Наше кино о любви — об эйфории победы, о чувствах людях на фоне данной исторической эпохи».

   Продюсеры фильма в шутку определяют жанр ленты как «роуд-мюзикл». Оригинальный саундтрек для картины написал композитор Артём Васильев, ранее создавший музыку к таким картинам как «Экипаж» (реж. Н. Лебедев), «Weekend», «Конец прекрасной эпохи» (оба – реж. С. Говорухин). Mosfilm.ru композитор рассказал, что большая часть музыкальных идей подсказана послевоенным танго Оскара Строка «Черные глаза». В кадре часто поют и сами актёры.

Артём Васильев, композитор:
«Здесь есть тема послевоенной музыки — то, что связано с танго. Но есть также тема, связанная с французской музыкой — то, что нам напоминает о Париже. Мы создаем какие-то стилизации, аллюзии на традиционный французский аккордеон, но с полноценной оркестровой тканью. Музыкальное решение фильма требует действительно живого оркестрового звучания, виртуозного исполнения этой музыки — очень насыщенного, очень энергичного».

    В записи приняли участие музыканты Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки. За три дня в студиях «Мосфильма» записали всю оркестровую часть, вокальный ансамбль и партии солистов – фортепиано, аккордеон и струнные инструменты. Сегодня началось сведение материала.

«Это многосторонняя работа, мы очень довольны, то у нас была возможность записать и оркестр, и отдельно солистов, и с каким-то наложением работать, даже грузинский вокальный ансамбль у нас участвует — достаточно разносторонняя по звучанию будет партитура, – добавил Артём Васильев. - Здесь присутствуют и электронные элементы: у героев есть сны, какие-то мечты, грезы, воспоминания и так далее. Они решены в более современном, более электронном звучании. И хотя музыки в целом в фильме немного — она играет важную роль. Поэтому мы относимся очень серьёзно к данному проекту. В этом фильме, безусловно, есть и особая аура Станислава Говорухина, к сожалению, недавно ушедшего из жизни».

Фильм «На Париж» создаётся при поддержке Министерства культуры РФ. Конкретная дата премьеры ещё не определена – картина находится в стадии постпродакшна.


Фото: кадры из фильма «На Париж» (БЛИЦ ФИЛЬМ)

Васильев
Звукорежиссер
Сольная партия
Ноты
Д. Певцов
Кадр из фильма
Застолье
Р. Литвинова
Поделиться новостью: