Симфония надежды

В Первой студии «Мосфильма» записали музыку к военной драме «Крик тишины», посвящённой 75-летней годовщине снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных и в то же время героических страниц Великой Отечественной войны – думается, ещё долго будет предметом художественного осмысления в кино, литературе, музыке. И дело не только в открывающихся каждый год новых фактах о тех 872 днях, унесших по разным подсчётам более 630 тысяч жизней. Сохранение исторической памяти – вот задача, которая стоит перед новым поколением художников. И в этом смысле военная драма «Крик тишины» - имеет все шансы «зацепить» внимание молодого зрителя, по большому счёту уже полностью лишённого возможности личного общения с участниками Великой Отечественной войны и непосредственными очевидцами тех событий.

Работу с молодым композитором Денисом Пекаревым режиссёр картины Владимир Потапов («07-й меняет курс», «Тайна для двоих», «Мы умрем вместе», «Застывший ангел» и др.) называет одной из главных удач. По его словам, выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского своей музыкой точно «попал» во внутренний нерв ленты. Саундтрек, созданный Пекаревым, с одной стороны - дань классике (тут можно вспомнить знаменитую «Ленинградскую симфонию» Шостаковича), с другой – глубоко личное произведение современного автора, сумевшего проникнуться ужасом и болью событий семидесятилетней давности.

«Всё очень просто: я обязан полюбить то, чем я занимаюсь – без этого ничего бы не получилось!» – признался композитор в интервью Mosfilm.ru. – «Разумеется, прежде чем приступить к написанию музыки, я посмотрел картину, проникся судьбой главных героев. Работа на самом деле длилась недолго – около полутора месяцев. Приятно удивлён, что правки со стороны режиссёра были минимальными. Последний музыкальный фрагмент я доделал буквально на днях – при прослушивании моей музыке была дана самая положительная оценка»

 

Композитор Денис Пекарев в Первой студии "Мосфильма"
    Композитор Денис Пекарев в Первой студии "Мосфильма"

В Первой студии «Мосфильма» Денис Пекарев работал впервые: в оркестровом зале при записи скрипичных партий он выступил в качестве дирижера - солировали музыканты оркестра Большого театра и Российского государственного симфонического оркестра кинематографии. В целом, музыкальные фрагменты, которые лягут в основу звукового ряда картины, по сути, составляют полноценное классическое произведение – здесь и фортепиано, и медные духовые, и ударные инструменты.

«В первой студии «Мосфильма» созданы все необходимые условия для максимально качественной записи струнных инструментов – это и наличие большого количества микрофонов, и широкие акустические возможности оркестрового зала», - рассказал руководитель музыкальных студий «Мосфильма» Анатолий Рясов. – «Теперь основная задача – сведение «живой» музыки с электронными партиями, которые записывались композитором отдельно. Звук будет сведён в формат 5.1 Dolby. Помимо общей скрипичной группы, мы отдельно записали партии двух солистов – это расширит звуковую фактуру материала».

крик тишины5.jpg
     Руководитель музыкальных студий "Мосфильма" Анатолий Рясов

Каждый фрагмент записывается в несколько дублей. По словам Анатолия Рясова, если для музыканта главное проявить высокое исполнительское мастерство и не сфальшивить, для звукорежиссёра записанный материал должен быть богатым тембрально и максимально «чистым», без малейших посторонних шумов – например, шорохов одежды, случайно задетой струны и т.д. После сведения, весь звуковой ряд картины пройдёт стадию перезаписи - процесс приведения разрозненных звуковых фактур к единому балансу и объединение их в единое звуковое пространство.

Производством военной драмы «Крик тишины» занимается «Продюсерская компания Александра Литвинова» («Дорога на Берлин» (2015), «Не в деньгах счастье» (2013), «Шахта» (2013), «Москва не Москва» (2011) и др.) Сценарий картины написал мэтр отечественной кинодраматургии Александр Бородянский – на основе сюжета довольно известной в 1960-е годы повести участницы блокады Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Это одна из самых проникновенных книг о жизни и подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. В центре повествования – история девочки-подростка Кати, решившей усыновить брошенного матерью малыша. В 1966-м на «Ленфильме» по повести Цинберг был снят фильм «Зимнее утро». Современная экранизация, по словам режиссёра Владимира Потапова, сохранит основную сюжетную канву, однако будут и некоторые отличия: например, значительно сократится время действия. 

Владимир Потапов отметил, что тема Великой Отечественной войны для него как сына фронтовика является, без преувеличения, святой. И прежде чем решиться на съёмки, режиссёр, по собственному признанию, попытался «прочувствовать материал всей душой», затем собирал команду единомышленников - тех, кому не пришлось бы объяснять, что такое блокада Ленинграда.

крик тишины6.jpg
               Режиссёр картины "Крик тишины" Владимир Потапов

   Владимир Потапов, режиссёр:
   «На мой взгляд, вся история Санкт-Петербурга строится на трёх событиях – это основание города Петром I, Октябрьская революция и блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это то, о чём петербуржцы (ленинградцы) знают с рождения и несут в себе на каком-то генном уровне. Наша съёмочная группа практически полностью состояла из людей, чьи судьбы так или иначе были связанны с блокадой – и тут нужно отдать должное ассистенту по актёрам Ирине Коккиниди, долгое время проработавшей на «Мосфильме». Практически все из предложенных ею артистов были мною утверждены – с таким уровнем профессионализма я столкнулся впервые! Чему можно «научить» актёров, чьи родные и близкие прошли в блокаду? Это часть их жизни, они знают об этом с детства от самых близких людей!»

Полноценным героем фильма «Крик тишины» станет кинохроника. Из трёх с половиной часов съёмок реальной жизни блокадного Ленинграда 1941-1944 годов режиссёр выбрал около 60-ти кадров, которые были «вплетены» в визуальный ряд картины. Специалисты Киноконцерна «Мосфильм» не только отреставрировали плёнку, но и посредством цветокоррекции адаптировали изображение под экранную «картинку». Под некоторые фрагменты даже были придуманы дополнительные игровые сцены! Так, к примеру, «ожил» довольно известный кадр хроники: мужчина, поскользнувшись, падает на лёд, но будучи в крайнем истощении уже не может подняться. В фильме этот документальный эпизод будет иметь продолжение – один из главных героев поможет ему встать и даже проводит до дома.
Премьера военной драмы «Крик тишины» запланирована на январь 2019г. – в 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Узнать больше о возможностях музыкальных студий «Мосфильма» можно здесь.По вопросам аренды музыкальных студий звоните по телефонам +7(499)143-9408,+7(499)143-9803 и +7(499)143-9521, либо пишите на электронные адреса egorov@mosfilm.ru, cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru. Начальник ПК «Тонстудия» - Андрей Егоров. Руководитель Центрального производственного управления (ЦПУ) киноконцерна «Мосфильм» – Татьяна Балтер, главный диспетчер – Сергей Миненков.

1
2
3
4
Поделиться новостью: