В Первой студии «Мосфильма» записали музыку к историческому сериалу «Годунов»

В ноябре на канале «Россия 1» состоится премьера 16-серийного исторического проекта «Годунов», производством которого занимается компания «Москино». «Киноконцерн «Мосфильм» также задействован в работе над телеэпопеей о судьбе Бориса Годунова и его семьи. В Первой музыкальной студии прошла запись музыки к сериалу.

«Всего планируется записать порядка шести часов музыки. Сейчас уже подготовлен саундтрек к первому восьмисерийному блоку. Всего получилось порядка 160 фрагментов, соответствующих двадцати трем музыкальным темам. В сериале будет присутствовать как лирическая музыка, характеризующая отношения между героями, так и музыка настроения, состояния. Батальные сцены будут сопровождаться динамичными мелодиями. Для пейзажей в кадре предусмотрены «музыкальные иллюстрации». Не обойтись и без темы заговорщиков, которые по сюжету противостоят Борису Годунову. У нас будет не только оркестровая музыка, но и современная, электронная», – рассказал композитор проекта «Годунов» Артем Васильев.

В записи музыки принял участие Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки, Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира Минина, а также фольклорные коллективы.

«Очень приятно, что у нас есть возможность создавать живую музыку для телевизионного проекта. Первая музыкальная студия на «Мосфильме» – это почти единственное место во всей России, где можно записывать большие оркестровые коллективы. Мы всегда работаем именно здесь, потому что больше нигде нет таких высоких стандартов качества, и нельзя добиться такого замечательного звучания», – отметил Артем Васильев.

Композитор уже давно и плодотворно сотрудничает со звукорежиссером Первой музыкальной студии «Киноконцерна «Мосфильм» Геннадием Папиным. Вместе они работали над саундтреками к сериалу «София» (реж. Алексей Андрианов), фильмам «Weekend» и «Конец прекрасной эпохи» (реж. Станислав Говорухин), «Экипаж» (реж. Николай Лебедев), «На Париж» (реж. Сергей Саркисов) и другими. Запись музыки к этим проектам проходила в Первой музыкальной студии «Мосфильма».

Действие сериала «Годунов» разворачивается на рубеже XVI-XVII веков. Роль Бориса Годунова исполнил Сергей Безруков, Малюту Скуратова сыграл Виктор Сухоруков, Андрей Мерзликин предстал в образе Василия Шуйского, а Сергей Маковецкий перевоплотился в Ивана Грозного. Кроме того, в проекте задействованы такие актеры, как Анна Михалкова, Светлана Ходченкова, Александр Устюгов, Владимир Стеклов, Ирина Пегова и другие. Съемки проходили в Суздале, в Московском кремле, в Риге и в Архангельской области. Кроме того, для проекта были выстроены масштабные натурные декорации – Красная площадь и Покровский собор (Храм Василия Блаженного).

Отметим, что Борис Годунов стал героем экранного произведения далеко не в первый раз. Советские кинематографисты также обращались к истории жизни этой весьма противоречивой личности. В 1954 режиссер Вера Строева сняла на «Мосфильме» киноооперу «Борис Годунов» по мотивам одноименной трагедии Александра Пушкина и музыкальной драмы Модеста Мусоргского, в 1986 году к этому сюжету обратился Сергей Бондарчук. В дальнейшем свет увидели еще несколько экранизаций классического произведения, последней из которых стала драма Владимира Мирзоева «Борис Годунов», вышедшая в прокат в 2011 году.

1
2
Поделиться новостью: