В Первой студии «Мосфильма» записали музыку к военной драме «Т-34»

Незадолго до новогодних праздников, а именно 27 декабря, в прокат выйдет ожидаемая премьера сезона – военная драма «Т-34» с Александром Петровым, Виктором Добронравовым и Ириной Старшенбаум в главных ролях. Режиссер и автор сценария фильма – Алексей Сидоров.

В центре сюжета – молодой курсант Ивушкин (Александр Петров), попавший в плен к фашистам. Советский боец планирует побег и прямо в неволе формирует и обучает собственную танковую бригаду. Цель красноармейцев – встретиться лицом к лицу с танковым асом Ягером и победить во что бы то ни стало.

Сейчас полным ходом идет этап постпродакшена (монтажно-тонировочный период – Прим. Ред.) «Мосфильм» также внес свой вклад в работу над картиной: в Первой студии прошла запись музыки к фильму.


Фрагмент записи музыки к фильму «Т-34»

«Главная задача, которую поставил перед нами режиссер, – разграничить советскую и немецкую армии. По задумке авторов фильма, немцы – это сошедшая с ума технократичная нация. Поэтому здесь используются в большей степени электронные музыкальные фактуры ( модуляры и индустриальные маршевые барабаны) и нойзовые гитары. А что касается образа русских солдат, то здесь требовалось передать душевность, связь с родной землей. Нужна была «живая фактура», и поэтому мы использовали аутентичные инструменты – домры,балалайки, фисгармонию. И в мелодийной составляющей подчеркивали, что наши ребята простые, честные, искренние», -рассказали композиторы проекта Вадим Маевский и Александр Туркунов.


В записи музыки к фильму «Т-34» участвуют известные в профессиональных кругах исполнители. В их числе музыканты из таких коллективов, как Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета, «Российский национальный оркестр» под руководством Михаила Плетнева, а также Симфонический оркестр Большого театра. Над саундтреком к «Т-34» в числе прочих поработали известные в профессиональном сообществе исполнители: флейтист Максим Рубцов, гитарист Павел Додонов и барабанщик Василий Яковлев.


Композиторы Вадим Маевский и Александр Туркунов рассказывают о записи музыки к военной драме «Т-34»


В военной драме «Т-34» прозвучит очень много музыки. По словам композиторов, работа над саундтреком к фильму длилась полтора года с перерывами.

«Сценарий претерпел большое количество изменений в ходе работы над картиной, и на музыке это тоже отразилось. Изначально было больше «атмосферной» музыки, а потом мы пришли к тому, что нужно больше динамики. Работать было очень интересно. Написанной музыки получилось намного больше, чем в итоге войдет в фильм», – отметили композиторы.

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: