В Первой студии «Мосфильма» записали барабанную партию для нового альбома «Би-2» с Пражским симфоническим оркестром

На этот раз в Первой музыкальной студии нет ни хора, ни оркестра, и даже рояль на время отодвинули в дальний угол. В центре огромного зала звукозаписи – массивная барабанная установка, а за ней – барабанщик группы «Би-2» Борис Лифшиц. Идет запись барабанных партий для нового альбома «Би-2» с оркестром. Всего за семь часов предстоит записать 12 музыкальных композиций. О том, когда «пластинка» увидит свет, говорить пока рано. Дату выхода официально объявит Шура Би-2.

Барабанщик Борис Лифшиц не в первый раз работает на «Мосфильме». Здесь же записывалась барабанная партия для предыдущего альбома группы под названием «Би-2 с Пражским симфоническим оркестром Vol.2».

Барабанщик группы «Би-2» Борис Лифшиц

Барабанщик группы «Би-2» Борис Лифшиц

«Подход к записи барабанной партии для предыдущего и нового альбома значительно разнится. Технология записи обычно такая: сначала пишутся барабаны, бас и гитара. Это так называемая ритм-секция, то есть ритмический и гармонический фундамент, на котором можно строить любое музыкальное здание.Так мы делали раньше. Но в этот раз мы пошли на уникальный эксперимент. Сначала записали Пражский симфонический оркестр. На этот оркестр я должен записать барабаны, потом будет записан бас. Ну, в общем, все совсем в ином порядке. Эксперимент заключается в том, чтобы достичь максимальной ширины звучания оркестра. Чтобы оркестр оказался ритмом и фундаментом, а партия ритм-секции была не основой, а поддерживала все существующее. Посмотрим, что получится в итоге, и сравним оба варианта работы», – рассказал Борис Лифшиц.
Барабанщик отметил, что группа «Би-2» очень много экспериментирует со звучанием.

«После того, как будут записаны все инструменты, приступят к записи вокала. А эксперименты начинаются тогда, когда уже практически все готово, то есть ближе к сведению. Хотя само сведение тоже всегда большой интересный эксперимент», – отметил Борис Лифшиц.

По словам барабанщика группы «Би-2», ему очень комфортно и приятно работать в Первой музыкальной студии «Мосфильма».

«Первая музыкальная студия – это просторное помещение с отличной акустикой. И в целом на «Мосфильме» особая атмосфера, здесь все пропитано духом истории. Невозможно не обращать внимания на фотографии при входе, в холле и коридорах – какие великие люди здесь работали. А что касается инженеров Первой музыкальной студии, то они мало того, что высочайшие профессионалы, так еще и очень вежливые, открытые люди», – подвел итог Борис Лифшиц.


1
2
Поделиться новостью: