Во Второй музыкальной студии «Мосфильма» прошла работа над мюзиклом Геннадия Гладкова «Наследники Рабурдена»

В музыкальных студиях «Мосфильма» постоянно работают признанные мастера музыкального искусства. Совсем недавно Mosfilm.ru подробно освещал масштабную работу композитора Эдуарда Артемьева в Первой музыкальной студии, где шла запись его произведения «Девять шагов к преображению».

Во Второй музыкальной студии работал другой выдающийся композитор – Геннадий Игоревич Гладков. Вместе со звукорежиссером Андреем Левиным они делали сведение авторского музыкального проекта Геннадия Игоревича – мюзикла «Наследники Рабурдена» по одноименной пьесе Эмиля Золя.

Сведением называется процесс создания из множества отдельных звуковых дорожек единой музыкальной фонограммы. Он начинается тогда, когда запись и редакция материала уже закончены.

«Это была масштабная работа над четырнадцатью музыкальными номерами. Сначала мы записали всех солистов, затем сделали редакцию и сведение, и вот сейчас уже предоставили Геннадию Игоревичу полностью готовый материал», – рассказал звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин.

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор Геннадий Игоревич Гладков

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор Геннадий Игоревич Гладков

В записи вокальных партий для мюзикла участвовали артисты театра «Ленком» Надежда Горелова и Алексей Кизенков, джазовая певица Анна Бутурлина, а также Валерий Микицкий, Инна Пиварс и Игорь Балалаев. Все оркестровки сделал Вячеслав Осьминин. Репетиции проходили под руководством пианистки Ирины Поповой.

«Со всеми артистами я сотрудничаю давно, хорошо знаю их возможности, как с точки зрения вокала, так и с точки зрения умения создавать образ. Для жанра мюзикла важно не только хорошо спеть, но и сыграть. Мы записываем это произведение, чтобы впоследствии представить его разным продюсерам и режиссерам. Прежде всего, мне бы хотелось, чтобы эта постановка шла в театрах Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Это важные для меня города, где у меня налажены творческие связи», – рассказал Геннадий Гладков.

Архивное фото Геннадия Игоревича Гладкова
Архивное фото Геннадия Игоревича Гладкова

Геннадий Игоревич отметил, что работа над мюзиклом – очень важный этап его творчества:

«Это мой авторский проект, и я писал его по зову души, чтобы впоследствии предложить его тем, кто им заинтересуется. Надо сказать, что в этом произведении я поднял новую для себя тему. По сюжету мюзикла из-за продолжительной болезни от героя отворачиваются все его друзья, а в его круге общения остаются только корыстные наследники. Для меня это очень значимая тема, и хотелось осмыслить ее творчески».

 Геннадий Игоревич считает «Мосфильм» лучшей в России студией звукозаписи:

«Я привык здесь работать. Недавно в этих студиях прошла запись моей музыки к фильму «Медный всадник России» режиссера Василия Ливанова».

Кадр из фильма «Формула любви», музыку для которого писал Геннадий Игоревич Гладков
Кадр из фильма «Формула любви», музыку для которого написал Геннадий Игоревич Гладков

По словам звукорежиссера «Мосфильма» Андрея Левина, он неоднократно работал с Геннадием Игоревичем Гладковым.

«Последний проект, который мы делали вместе – опера под названием «Зеленая птичка». Тогда мы записывали оркестр, которым дирижировал Владимир Юровский, а аранжировки сделал Андрей Семенов.

Для меня большая честь и огромное удовольствие работать с Геннадием Игоревичем: поражает масштаб его личности. При этом стоит отметить, что он замечательный человек: добрейший и умнейший. Удивительно, насколько обширным багажом знаний он обладает. Я горжусь тем, что мне выпала возможность поработать с таким мастером, учитывая еще и то, что я вырос на его музыке».

Кадр из фильма «Джентльмены удачи», музыку для которого написал Геннадий Игоревич Гладков
Кадр из фильма «Джентльмены удачи», музыку для которого написал Геннадий Игоревич Гладков

Справочно:

Геннадий Игоревич Гладков является автором музыки к более чем ста кинокартинам. В его фильмографии такие известные снятые на «Мосфильме» киноленты как «Джентльмены удачи» (реж. Александр Серый), «Формула любви», «Убить дракона», «Обыкновенное чудо» (реж. Марк Захаров), «Человек с бульвара Капуцинов», «Две стрелы» (реж. Алла Сурикова), «Точка, точка, запятая…» (реж. Александр Митта), «Дульсинея Тобосская» (реж. Светлана Дружинина).

 Кадр из фильма «Обыкновенное чудо», музыку для которого написал Геннадий Игоревич Гладков

Кадр из фильма «Обыкновенное чудо», музыку для которого написал Геннадий Игоревич Гладков

Звукорежиссер Андрей Левин работает на «Мосфильме» с 1999 года. Он работал с такими композиторами и исполнителями как Юрий Потеенко, Эдуард Артемьев, Алексей Айги, Леонид Федоров, Алексей Козлов, Даниил Крамер, Игорь Бутман, Анатолий Кролл и т.д. За годы работы на студии он сотрудничал с английскими, американскими, японскими, испанскими, итальянскими и немецкими звукорежиссерами, среди которых Хайдн Бендалл, Питер Коббин, Эндрю Дудман, Тони Платт, Микаэль Брамман, Гоффредо Гибеллини, Фабио Вентури и др.

Вторая музыкальная студия была спроектирована в 1990 году известным американским акустиком Томом Хидли, а в 2012 году была модернизирована в соответствии с современными стандартами звукозаписи. Благодаря своим акустическим и техническим параметрам она приобрела репутацию одной из самых авторитетных и востребованных в России.

Во Второй студии было создано множество знаменитых, отмеченных музыкальными премиями альбомов. Здесь записывали и сводили свою музыку Алексей Айги, Марк Алмонд, Игорь Бутман, Алексей Козлов, Петр Налич, группы «Аквариум», «Аукцыон», «Земфира», «Моральный кодекс», «Мумий Тролль» и многие другие.

Фото предоставлены информационным центром «Мосфильм-Инфо», при использовании ссылка на источник обязательна.

1
3
4
5
6
7
Поделиться новостью: