На «Мосфильме» прошли запись и сведение музыки к фильму «Как новый» режиссера Евгения Шелякина

В Первой музыкальной студии завершилась работа над саундтреком к фильму «Как новый» режиссера Евгения Шелякина (фильмы «Ч/Б», «Пятница», «Вечная жизнь Александра Христофорова», одна из новелл киноальманаха «Про любовь. Только для взрослых» и др.)

«В последнюю смену в Первой музыкальной студии мы со звукорежиссерами «Мосфильма» Андреем Левиным и Сергеем Кругловым микшировали два оставшихся музыкальных номера (всего их в фильме около тридцати). Для нас очень важно было завершить работу как можно скорее, так как фильм примет участие в фестивале «Окно в Европу» (Выборг), который состоится уже в начале августа.

В Первой студии мы записывали только струнные инструменты, рояль и трубу. Основная часть записи музыки прошла во Второй музыкальной студии, предназначенной для работы с малыми составами, потому что в этот раз не требовалась оркестровая музыка, в записи участвовал только мой ансамбль 4'33, с которым мы записали более десятка саундтреков – музыку к «Стране глухих» Валерия Тодоровского, «Каменскую» Юрия Мороза, «Марс» Анны Меликян», – рассказал композитор фильма «Как новый» Алексей Айги.

По его словам, музыкальное оформление кинокартины определяется ее стилистикой и временем, в котором разворачивается действие. Фильмы о современности, как например, «Как новый», требуют совсем иного музыкального оформления, чем исторические картины. Помимо этого важную роль играет жанр фильма. Исходя из всех этих «вводных», композитор подбирает необходимые музыкальные инструменты и, соответственно, коллективы исполнителей.

Композитор фильма «Как новый» Алексей Айги и звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин в микшерской Первой музыкальной студии

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор фильма «Как новый» Алексей Айги и в микшерской Первой музыкальной студии

Фото со съемок фильма «Как новый»

Фото со съемок фильма «Как новый»

«Как новый» – это комедия, действие которой происходит в наши дни, и здесь не понадобился большой состав оркестра. В саундтреке используются в основном струнные и электронные инструменты. Музыка к этому фильму не должна была быть нарочито смешной. Скорее саундтрек дополняет изображение, и вместе они создают комический эффект», – добавил Алексей Айги.

Фото со съемок фильма «Как новый»
Фото со съемок фильма «Как новый»

Главный герой фильма «Как новый» – таинственный старик Ксенофонт (актер Михаил Гомиашвили), который приходит в себя на побережье Таиланда и пытается понять, как он здесь оказался. Ситуацию осложняет то, что старик владеет только русским языком. Тем не менее, герой находит неожиданные способы взаимодействия с людьми другой культуры и даже добивается успеха – налаживает связи и открывает авантюрный бизнес. Все же, Ксенофонт пытается разобраться в своем прошлом и понять, кто же он на самом деле.

Кадр из фильма «Как новый»

Кадр из фильма «Как новый»

Рабочее название фильма – «Сенафон», производное от имени Ксенофонт. Так зовут героя его тайские друзья. Прототипом главного героя стал отец автора сценария Константина Чармадова – Ксенофонт Чармадов. С этого человека списан характер главного героя, в то время как все его приключения вымышленные.

Кадр из фильма «Как новый»

Кадр из фильма «Как новый»

Значительная часть съемок фильма «Как новый» проходила в Таиланде. В работе над кинолентой заняты русские и тайские актеры Михаил Гомиашвили, Евгения Дмитриева, Владимир Мишуков, Чарай Муэнпрайун, Роза Хайруллина, Евгений Сангаджиев, Алина Астровская, Полина Пушкарук, Анастасия Сомова, Ампорн Панкраток, Патрида Пьекеу и другие. Тем не менее, композитор объяснил, что обилие тайской музыки только навредило бы проекту:

«Я сделал некоторые аллюзии на тайскую музыку, но хочу отметить, что в большом количестве она в этом фильме не нужна. Она все же чуждая «русскому уху». Тем более что картина повествует о русском человеке, попавшем в Таиланд. Здесь по драматургии неуместно перегибать с «тайским колоритом». Кроме того, в киноленте будет достаточно экзотики и без музыкального сопровождения, так как в фильме много героев говорят по-тайски».

Тем не менее, композитор подчеркнул, что в саундтреке есть «восточные, средиземноморские и греческие гармонии», что достигнуто в том числе и благодаря использованию струнного ударного музыкального инструмента под названием цимбалы.

«Не буду раскрывать все тайны, но прошлое героя некоторым образом связано с Грецией. И мы хотели это подчеркнуть в музыке к фильму. Специально для этого саундтрека я сочинил свою вариацию танца сиртаки», – объяснил композитор.

Кадр из фильма «Как новый»
Кадр из фильма «Как новый»

Алексей Айги написал музыку к более чем 85 проектам, в числе которых полнометражные фильмы «Страна глухих», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн» (реж. Валерий Тодоровский), «Дикое поле» (реж. Михаил Калатозишвили), «Молодой Карл Маркс» (реж. Рауль Пек), сериалы «Гибель Империи», «Достоевский» и «Наследники» (реж. Владимир Хотиненко), «Охотники за бриллиантами» (реж. Александр Котт) и многие другие.

Алексей Айги – давний партнер музыкальных студий «Мосфильма». Среди последних проектов композитора, работу над которыми освещал Mosfilm.ru, запись альбома инструментального альбома дуэта Алексея Айги (скрипка) и Аркадия Марто (фортепиано) и запись музыки к фильму «Пилигрим».
Кадр из фильма «Как новый»
Кадр из фильма «Как новый»

Фото предоставлены пресс-службой фильма «Как новый», при использовании ссылка на источник обязательна.


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Поделиться новостью: