Музыка для спектакля «Ревизор» во Второй студии: композитор Алексей Айги рассказал о своей работе

Композитор, скрипач и лидер коллектива 4’33 Алексей Айги – постоянный партнер музыкальных студий «Мосфильма». В числе его проектов не только музыка для кино, но и музыкальные альбомы (Mosfilm.ru писал об этом подробно) и саундтреки для театральных постановок.

В этот раз во Второй музыкальной студии Алексей Айги вместе со звукорежиссером «Мосфильма» Андреем Левиным работал над музыкой для спектакля режиссера Сергея Газарова «Ревизор» по знаменитой пьесе Н. В. Гоголя.

Композитор Алексей Айги во Второй музыкальной студии «Мосфильма»

Композитор Алексей Айги во Второй музыкальной студии «Мосфильма»

Впервые этот спектакль был поставлен Сергеем Газаровым в 1991 году на сцене «Табакерки». Постановка удостоилась премии Союза театральных деятелей России и была признана лучшим спектаклем года.

Плакат к фильму «Ревизор» (1996) режиссера Сергея Газарова

Плакат к фильму «Ревизор» (1996) режиссера Сергея Газарова

В 1996 году на экраны вышла киноверсия спектакля, где главные роли исполнили актеры Никита Михалков, Марина Неелова, Анна Михалкова, Зиновий Гердт, Олег Янковский, Алексей Жарков, Авангард Леонтьев, Евгений Миронов, Армен Джигарханян, Петр Меркурьев и другие. Сейчас режиссер Сергей Газаров работает над обновленной версией спектакля, премьера которой состоится в ноябре в Московском театре Олега Табакова.

«Для этой версии я написал новый саундтрек. Передо мной стояла очень непростая задача, поскольку сам спектакль «Ревизор» у Сергея Газарова получился необычным. Это яркая костюмная постановка, для героев характерны «крайности», эмоциональные проявления немного «за гранью». В спектакле присутствует разнообразная музыка: звучат народные инструменты и песни в исполнении дуэта «Не те» (Сергей Жирков и Елена Сергеева); танго в исполнении ансамбля 4’33; египетские мотивы. Кроме того, специально для спектакля был написан вокальный номер. Я уверен, что постановка получится интересной.

За одну смену мы записали вокальные партии, контрабас, фортепиано, балалайку, ударные, а второй день был полностью посвящен сведению музыки», – рассказал Алексей Айги.

Композитор уже давно сотрудничает с режиссером Сергеем Газаровым. Алексей Айги написал саундтрек для его сериала «Чужая дочь», а также для спектакля «Амстердам» по пьесе А. Галина в театре «Современник».

Режиссер Сергей Газаров о спектакле «Ревизор» (официальный сайт Театра имени Олега Табакова):

«Конечно, это комедия и всегда останется комедией. Но я хочу рассмотреть и драму умнейшего, страшнейшего человека — Городничего. Мудрый и опытный человек. Как же его обманул двадцатидвухлетний Хлестаков? Может ли это вообще произойти в жизни, например, сегодня? А Хлестаков? Такого человека нет, не может быть. Это воздух. Он никого не обманывает, он фантазирует — это полет души. А вот почему верят воздуху, боятся воздуха, почему слушают сумасшедших и не доверяют себе? Это вопросы, которые совсем в другую сторону разворачивают эту пьесу Гоголя!».

Фото для анонса новой постановки спектакля «Ревизор» на сайте Московского театра Олега Табакова
Фото для анонса новой постановки спектакля «Ревизор» на сайте Московского театра Олега Табакова

Режиссер Сергей Газаров, фото: сайт телеканала «Россия 1», автор Али Магомедов

Режиссер Сергей Газаров, фото: сайт телеканала «Россия 1», автор Али Магомедов

Главные роли в обновленном спектакле исполнят Владимир Машков (городничий Сквозник-Дмухановский) и Владислав Миллер (Хлестаков).

Алексей Айги широко известен как автор музыки к более чем 85 проектам, в числе которых полнометражные фильмы «Страна глухих», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн» (реж. Валерий Тодоровский), «Дикое поле» (реж. Михаил Калатозишвили), «Молодой Карл Маркс» (реж. Рауль Пек), сериалы «Гибель Империи», «Достоевский» и «Наследники» (реж. Владимир Хотиненко) и «Охотники за бриллиантами» (реж. Александр Котт) и многие другие.

Среди недавних работ композитора Алексея Айги музыка к фильму «Правда» режиссера Хирокадзу Корээды с Катрин Денев в главной роли. Эта картина стала фильмом открытия 76-го ежегодного Венецианского международного кинофестиваля. Помимо этого, Алексей Айги – автор саундтрека к фильму «Как новый» режиссера Евгения Шелякина. Кинолента вошла в основную конкурсную программу фестиваля «Окно в Европу – 2019» в Выборге. Запись музыки для обеих картин проходила в Первой музыкальной студии «Мосфильма».


Сейчас музыкальные студии «Мосфильма» ожидает масштабная модернизация. Mosfilm.ru следит за ходом работы. Чтобы забронировать Первую музыкальную студию, Вторую музыкальную студию или Мастеринг-студию оставляйте заявку на сайте музыкальных студий «Мосфильма»: https://music.mosfilm.ru/booking/

1
2
3
4
Поделиться новостью: