Забота о музыкантах: переоснащение Первой музыкальной студии

В конце октября была завершена технологическая модернизация Первой музыкальной студии. Теперь она оснащена цифровой видеосистемой и системой персонального мониторинга Aviom, также обновлена рабочая станция Pyramix.

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин демонстрирует новую видеосистему в аппаратной Первой музыкальной студии

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин демонстрирует новую видеосистему в аппаратной Первой музыкальной студии

Киноконцерн уделяет большое внимание не только внедрению технических новшеств, но и созданию комфортных условий для работы. Для удобства музыкантов в Первую музыкальную студию приобретена новая мебель: банкетки для пианистов, специальные стулья для гитаристов, стулья для музыкантов оркестра и новые пюпитры – подставки для нот.

Спроектированная в 1990 году американским архитектором Томом Хидли Первая музыкальная студия подходит для работы любых музыкальных коллективов: от симфонических оркестров до рок-групп. Здесь возможно записывать музыку в любых жанрах и стилях – от классических академических произведений до танцевальной поп-музыки. Акустика зала подходит как для единовременной записи крупных коллективов, так и для наложения отдельных групп инструментов.

Оборудование аппаратной Первой музыкальной студии

Оборудование аппаратной Первой музыкальной студии

В разное время в Первой музыкальной студии работали известные исполнители и композиторы Эдуард Артемьев, Анджело Бадаламети, Леонид Десятников, Мишель Легран, Юрий Потеенко, Арк Алмонд, Людовик Бурс, Хосе Каррерас, Лара Фабиан, Альфред Шнитке и многие другие.

Звукорежиссер и руководитель музыкальных студий «Мосфильма» Сергей Круглов в аппаратной Первой музыкальной студии

Звукорежиссер и руководитель музыкальных студий «Мосфильма» Сергей Круглов в аппаратной Первой музыкальной студии

Основные виды работ, которые чаще всего проводятся в Первой музыкальной студии, – запись саундтреков для кино и дисков с музыкальными произведениями. Музыканты и композиторы тепло отзываются о сотрудниках и об уровне технического оснащения студии. Они отмечают, что здесь созданы все необходимые условия для комфортной работы.

Пианистка Валентина Лисица, работавшая в Первой музыкальной студии, отметила:

«Работа в Первой музыкальной студии над записью сонат Бетховена напоминает мне «классическую эру звукозаписи». Тогда можно было приходить в студию и музицировать, а в современных условиях это не всегда возможно. Сейчас многие продюсеры делают записи для бизнеса, а не для души. Зачастую арендуют самую дешевую студию и торопят музыкантов и персонал, а потом собирают нарезку из того, что получилось в сжатые сроки. Обычно от этого сильно страдает качество.

Нам этот способ работы совершенно не близок. Мы хотим сделать такую запись, которая будет актуальна и через 50 лет, и ее будут слушать наши потомки. Я считаю, что возможности Первой музыкальной студии «Мосфильма» и высокая квалификация специалистов позволяют нам ставить перед собой такие цели».

Подробнее об этом читайте здесь.

Композитор новогоднего представления в Кремле «Письмо Деду Морозу» Андрей Семенов высоко оценивает сотрудничество с музыкальными студиями «Мосфильма»:

«Мы очень благодарны «Мосфильму» за то, что музыка для «Кремлевской елки» записывалась здесь всегда. Когда-то мои старшие коллеги, гениальные композиторы Геннадий Гладков, Александра Пахмутова, Юрий Чичков, Евгений Крылатов, Владимир Шаинский создавали музыку для новогодних представлений в Кремле. Я писал музыку более чем для двадцати «Кремлевских елок», всегда эта работа велась на «Мосфильме». К счастью, киноконцерн находит в своем непростом графике время для записи и сведения музыки для нашего проекта».

Запись оркестра для новогоднего представления в Кремле «Письмо Деду Морозу»

Запись оркестра для новогоднего представления в Кремле «Письмо Деду Морозу»

Первая музыкальная студия оснащена всем самым актуальным на сегодняшний день оборудованием. Там установлены громкоговорители фирмы ATC, 80-канальный микшерный пульт Solid State Logic XL9000K, система многоканальной записи Avid ProTools 2018 Ultimate и конвертеры Prism Sound, позволяющие осуществлять запись и сведение музыки в форматах стерео и 5.1.

Аппаратная Первой музыкальной студии

Аппаратная Первой музыкальной студии

В распоряжении Первой музыкальной студии – большой парк микрофонов от ведущих производителей Neumann, Sennheiser, Telefunken, Shure и др. Помимо этого, в студии представлены музыкальные инструменты высочайшего класса, как например, три рояля Steinway & Sons 1968, 1999 и 2009 годов выпуска.

Кроме того, в Первой музыкальной студии есть все возможности для дистанционной работы с композиторами из любых стран мира, мы подробно писали о таких проектах:

В Первой студии «Мосфильма» прошла дистанционная запись альбома шведского композитора Джонатана Остлунда

В Первой студии идет запись музыки американского композитора Джорджа Каллиса к фильму «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Подборка материалов о масштабной модернизации производственного комплекса «Тонстудия» на «Мосфильме»:

Андрей Егоров: «Тонстудию» «Мосфильма» ожидает масштабная модернизация

Виктор Тамазин: «Модернизация «Тонстудии» на «Мосфильме» – это масштабный технологический проект»

На «Мосфильме» завершается модернизация «Тонстудии»

Будущее киноиндустрии: в Третьем просмотровом зале состоялся круглый стол «Кино 2029: конкуренция в эпоху большого технологического взрыва»

Технологический прорыв: на «Мосфильме» прошла презентация возможностей модернизированной «Тонстудии» и переоснащенного Третьего просмотрового зала

Модернизация «Тонстудии» на «Мосфильме»: первые результаты и отзывы

Началась модернизация музыкальных студий «Мосфильма»

Завершена модернизация Первой музыкальной студии


По вопросам работы на «Тонстудии» «Мосфильма» обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru, balter@mosfilm.ru, и egorov@mosfilm.ru.

Фото в аппаратной Первой музыкальной студии: Максим Чурмасов.


1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: