Якутская историческая сага «Тыгын Дархан»: запись музыки в Первой студии

В Первой музыкальной студии идет запись музыки для фильма «Тыгын Дархан» режиссера Никиты Аржакова. Производством киноленты занимается некоммерческая организация – кинокомпания «Тыгын» – по заказу правительства Республики Саха (Якутия). Постпродакшен проводит киностудия «Курьер», продюсер Галина Шадур.

Автор музыки к фильму «Тыгын Дархан» Константин Шевелев уже почти 40 лет работает на «Мосфильме» музыкальным редактором и композитором. Как редактор он сотрудничал с прославленными режиссерами Эльдаром Рязановым, Станиславом Говорухиным, Саввой Кулишом, Павлом Чухраем, Аллой Суриковой, Кареном Шахназаровым, Никитой Михалковым и другими.

Mosfilm.ru публиковал подробный материал о творчестве Константина Шевелева.

 Композитор фильма «Тыгын Дархан» Константин Шевелев, продюсер постпродакшен Галина Шадур, режиссер Никита Аржаков и звукорежиссер постпродакшен Виталий Рощупкин
Композитор фильма «Тыгын Дархан» Константин Шевелев, продюсер постпродакшена Галина Шадур, режиссер Никита Аржаков и звукорежиссер постпродакшена Виталий Рощупкин

Композитор рассказал о том, с чего началась работа над музыкой к фильму «Тыгын Дархан»:

«Десять лет назад я написал музыку к фильму «Снайпер Саха» режиссера Никиты Аржакова. Это была интересная работа, картину посмотрели около 10 миллионов зрителей. Год назад Никита Аржаков позвонил мне и предложил написать музыку для новой картины под названием «Тыгын Дархан». На мой взгляд, эта кинолента очень интересна с режиссерской и этнографической точки зрения, особо хочу отметить блестящую операторскую работу. Изображение само подсказывает, где должна быть музыка. Огромные открытые пространства в кадре как будто сняты специально для саундтрека».

Фото со съемок фильма «Тыгын Дархан»

Фото со съемок фильма «Тыгын Дархан»
В основу сюжета киносаги «Тыгын Дархан» положены исторические события, происходившие в XVI веке в Якутии. Это история объединения якутских племен под знаменем главного вождя – Тыгын Дархана. В фильме показана его судьба: взлеты и падения. Сюжет фильма крайне разнообразен: там есть и бои, и любовь, и драмы, и предательства, так что в картине представлен весь спектр человеческих эмоций.

По словам Константина Шевелева, его основной задачей было создать синтез якутской этнической музыки и традиционной киномузыки:

«Элементы этнической якутской музыки в нашем саундтреке – это голоса, варган. Я встроил их в структуру оригинальной музыки и получилось довольно органично, на мой взгляд. Главным в этой работе было найти баланс, создать убедительное сочетание этнической и традиционной музыки».

Творческая группа фильма «Тыгын Дархан» в аппаратной Первой музыкальной студии на «Мосфильме»
Творческая группа фильма «Тыгын Дархан» в аппаратной Первой музыкальной студии на «Мосфильме»

Константин Шевелев рассказал о том, как он создавал музыку вместе со своими коллегами:

«Сначала были написаны семплерные модели (т.е. запись звука в электронном виде), а потом партитуры. Сегодня мы наконец записываем симфонический оркестр.

Записывает музыку замечательный звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и ассистент Сергей Круглов. Сегодняшней записи предшествовала техническая подготовка, которая осталась за кадром.

Все, кто участвует в записи, настоящие мастера своего дела, они всей душой болеют за то, чтобы этот проект состоялся. Работать с такими людьми – огромное удовольствие. Я хочу выразить особую благодарность продюсеру постпродакшена Галине Марковне Шадур за то, что она собрала вместе этих творческих людей и прекрасно организовала работу».

Композитор признался, что сложнее всего было писать музыку для сцен, которые несколько раз были перемонтированы.

«К примеру, если перемонтирована сцена боя, то мне нужно вносить изменения и в музыку в соответствии с изображением. По ряду причин у нас не было возможности сначала сделать монтаж, а потом записывать музыку. Эти процессы проводились практически параллельно».

Композитор фильма «Тыгын Дархан» Константин Шевелев, продюсер постпродакшен Галина Шадур и режиссер Никита Аржаков
Композитор фильма «Тыгын Дархан» Константин Шевелев, продюсер постпродакшена Галина Шадур и режиссер Никита Аржаков

По словам композитора, вся музыка написана только для большого оркестра.

«Современные технологии позволяют многое: из Якутии через Интернет были присланы записи народных песнопений, женские и мужские голоса. Они встроены в систему партитуры. В какой степени они будут присутствовать в том или ином номере – зависит от изображения, и это будет ясно только к окончанию сведения музыки», – объяснил Константин Шевелев.

Сейчас в Первой музыкальной студии идет запись музыки в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Сергея Скрипки.

«Я считаю, что Сергей Иванович – один из лучших дирижеров в стране, а оркестр находится в блестящей форме. Запись музыки в Первой музыкальной студии – это настоящий праздник», – подвел итог Константин Шевелев.

Фото со съемок фильма «Тыгын Дархан»

Фото со съемок фильма «Тыгын Дархан»
Фото со съемок фильма «Тыгын Дархан»: сайт
www.ysia.ru

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: