В Первой музыкальной студии «Мосфильма» прошла запись альбома болгарского композитора Петра Донова

В Первой музыкальной студии шла работа над международным проектом. В записи произведений болгарского композитора Петра Донова принял участие канадский дирижер Жиль Эно (Gilles Hainault) и сборный хор, в составе которого исполнители из Московского мужского камерного хора «Кастальский» и женского хора студенток старших курсов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

«Петр Донов как композитор практически неизвестен за пределами Болгарии, его произведения впервые записываются в таких масштабах.

На данный момент мы записали около 50 хоровых миниатюр, а всего их около 90. Планируется запись шести компакт-дисков, уже готов материал для трех музыкальных альбомов. Сейчас мы проводим запись уже в пятый раз, в первый раз работали в Государственном доме радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ), а четыре последующих записи были на «Мосфильме», – рассказал дирижер и организатор проекта записи музыки Петра Донова Дмитрий Крюков.

Запись альбома болгарского композитора Петра Донова в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Запись альбома болгарского композитора Петра Донова в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

По его словам, у Петра Донова очень интересная судьба:

«Он родился в семье священника, был очень религиозным человеком, и впоследствии создал свою синкретическую религиозно-философскую доктрину. В Болгарии он известен как человек, который вывел религиозную мысль на новый уровень. Петр Донов учился в США, он был профессиональным музыкантом и медиком, изучал воздействие музыки на человека именно в физиологическом аспекте. Он был одним из основоположников теории влияния музыкальных звуков на человека. Кроме того, Петр Донов как музыкант создавал произведения для хора, которые потом оркестровали его коллеги и ученики.

Я знаком с некоторыми из его медицинских трудов, например, книгой «Здоровье и болезни», где рассматриваются народные рецепты с точки зрения серьезной доказательной медицины. Когда мы впервые исполнили его музыкальные произведения, я понял, что это действительно очень интересная музыка, которую нужно записать. Можно сказать, что эта музыка оказывает некое «религиозное воздействие», у нее богатое духовное содержание. Эти произведения в чем-то близки некоторым миниатюрам композитора Георгия Свиридова. В этих текстах также говорится о Боге, их содержание возносит человека».

Запись хоровой партии в Первой музыкальной студии

Запись хоровой партии в Первой музыкальной студии

Дмитрий Крюков объяснил, чем именно ему близка музыка Петра Донова:

«Как дирижер я работаю с различной музыкой. К примеру, произведения Густава Малера и Иоганна Штрауса – музыка страсти, у этих композиторов все «на разрыв». А музыка Петра Донова спокойная, умиротворенная и тем самым приносит вдохновение».

Дирижер рассказал о работе с Жилем Эно:

«Жиль Эно – канадский композитор и дирижер. Он давно исследует и исполняет славянскую и балканскую музыку. Жиль занимался болгарской и сербской музыкой, но потом сосредоточился на подробном изучении творческого наследия Петра Донова». 

 По словам Дмитрия Крюкова, зарубежные музыканты черпают вдохновение из российской духовной музыки:

«Вместе с Жилем Эно в Москву приехали его друзья-музыканты, Мари из Бельгии и Гийом – выпускник Бостонской консерватории, композитор и хоровой дирижер. Они очень любят Россию, ее духовную культуру. Я водил их в собор Василия Блаженного и в другие храмы, мы слушали выступления церковных хоров. Жиль и Гийом очень любят «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова в записи Государственного камерного хора под управлением Валерия Полянского. Нашим зарубежным гостям очень близка российская духовная музыка, поэтому они решили проводить эту запись в России. Наша культурная и музыкальная традиция имеет много общего с болгарской».

Канадский дирижер Жиль Эно

Канадский дирижер Жиль Эно
Жиль Эно поделился своими впечатлениями от работы на «Мосфильме»:

«Мне очень понравилось звучание в этой студии, здесь обустроены удобные места для работы хора. Также я очень благодарен звукорежиссеру Марии Соболевой за неоценимую помощь в записи. Надеюсь, что мы вернемся в Первую музыкальную студию и продолжим работать здесь над нашим проектом».


Чтобы воспользоваться услугами производственного комплекса «Тонстудия», где весной 2019 года была проведена масштабная модернизация, обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.

 

1
2
Поделиться новостью: