В Первой студии прошла запись музыки к американскому фильму ужасов «Dweller»

В Первой музыкальной студии записали саундтрек к американскому хоррор-триллеру «Dweller». Композитор – Сандра Шнидерс (Sandra Schnieders), участвовавшая в работе дистанционно из Лос-Анджелеса, посредством видеосвязи.

Плакат для фильма «Dweller»

Плакат для фильма «Dweller»

По сюжету фильма, главный герой Пол Кингсли (Paul Kingsley) вынужден вновь столкнуться лицом к лицу со своим прошлым из-за того, что неизвестный убийца преследует его дочь и ее друзей.

В записи музыки участвовал оркестр BOW TIE ORCHESTRA, состоящий из музыкантов ведущих московских оркестров. Дирижер – Владимир Подгорецкий, который в 2010 году в сотрудничестве с Дмитрием Гуслинским наладил работу дистанционных записей и провел первую подобную запись. С тех пор он на протяжении многих лет работает с зарубежными композиторами посредством видеосвязи в Первой музыкальной студии. В этот раз Владимир рассказал Mosfilm.ru o том, как проходила запись нового саундтрека и о том, какие преимущества для работы появились в Первой музыкальной студии после модернизации.

«Музыка для фильма «Dweller» очень эмоциональная, полна резких стремительных переходов, которые обусловлены жанром фильма ужасов.

Композитор фильма Сандра Шнидерс, яркая и самобытная, одна из восходящих звезд музыки для кино Голливуда. Она начинала свою карьеру в команде одного из самых известных в данный момент голливудских композиторов Томаса Ньюмана, написавшего музыку к таким популярным картинам, как «Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Запах женщины», «ВАЛЛ·И», «Нокдаун» и др.

С Сандрой мы знакомы еще со времен учебы в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA), с тех пор мы с ней дружим и работаем. Это уже не первый проект, который мы сделали совместно. В прошлом году она записала музыку для нескольких своих фильмов здесь и всегда довольна результатом», – рассказал Владимир Подгорецкий.

Владимир Подгорецкий во время записи музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Владимир Подгорецкий во время записи музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»


По его словам, сейчас в кино появляется все больше женщин-композиторов, и это не может не радовать:

«Мне всегда казалось странным, что так мало женщин-композиторов в кино. Очень здорово, что наконец-таки ситуация выравнивается, и все больше женщин работают композиторами. Недаром, я считаю, в этом году премию «Оскар» за лучшую музыку в кино получила Хильдур Гуднадоуттир за саундтрек к фильму «Джокер».

Я надеюсь, что у Сандры Шнидерс будет все больше и больше новых проектов. Она очень талантливый композитор, и я уверен, что она вскоре вернется к нам с новыми фильмами».

Солистка Ольга Чепижная
Солистка Ольга Чепижная


Над записью саундтрека к фильму «Dweller» работал звукорежиссер «Мосфильма» Сергей Круглов.

«Он замечательно справился, его работа была отмечена композитором как высокопрофессиональная и очень качественная», – добавил Владимир Подгорецкий.

Запись музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Запись музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»


Осенью 2019 года была проведена модернизация музыкальных студий «Мосфильма», результаты которой высоко оценил Владимир Подгорецкий. По его словам, для записи киномузыки важно все, вплоть до мельчайших деталей и нюансов.

«Одна из самых больших проблем во время записи оркестрового состава – скрип стульев, особенно на больших составах. Когда в комнате работают 40 или 60 человек, то шум может стоять невообразимый. Ведь, к сожалению, даже если студия оборудована по последнему слову техники, но на записи помимо музыки слышны постоянные скрипы стульев, то в итоге запись будет считаться бракованной, и клиент предпочтет записываться на другой студии в другой стране. Сейчас практически в каждой европейской стране есть качественная студия и оркестры, готовые работать с Голливудом удаленно. Конкуренция очень большая, и нужно соответствовать планке качества даже в мелочах. Поэтому я благодарен руководству «Мосфильма» за то, что этот вопрос с новыми стульями был решен так оперативно. Как только я обратил внимание руководителя «Тонстудии» Татьяны Балтер и начальника музыкальных студий «Мосфильма» Сергея Круглова на проблему со скрипящими стульями, для студии сразу же были закуплены новые «тихие» стулья, что улучшило качество записи на порядок, и было в том числе отмечено американским композитором на последней дистанционной записи», – признался Владимир Подгорецкий.

Запись музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Запись музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»


По словам композитора, внедрение в Первой музыкальной студии новой видеосистемы также позволяет вывести работу на новый уровень и сделать запись музыки на «Мосфильме» более комфортной, а значит более востребованной в мировом масштабе.

Владимир Подгорецкий окончил Московскую Консерваторию в 2006 году. В 2009 году стал победителем стипендии от программы «Фулбрайт» на обучение в США и окончил высшие курсы университета Калифорнии в Лос-Анджелесе по специальности «композитор киномузыки» (UCLA, film scoring program) в 2010 году.  В числе его работ как композитора российские фильмы «Игра в правду», «Мотылек», сериал «Комиссарша», анимационный сериал в 3D «Джинглики» и мн. др. В качестве орекстровщика он работал ​над американскими картинами «Сезон ведьм», «Одинокий выстрел», «Последние рыцари» и другими.

Сандра Шнидерс работала над семью полнометражными и короткометражными фильмами как композитор. Помимо этого, она приняла участие в работе над пятнадцатью проектами как участник музыкального департамента, ассистент и оркестровщик: «​Оз: Великий и Ужасный», «Отец-молодец», «Судья», «Игрок», «Ужастики», «В поисках Дори», «Ледниковый период: Столкновение неизбежно», «Пит и его дракон», «Пассажиры» и другие.

Запись музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Запись музыки для фильма «Dweller» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Плакат к фильму «Dweller»: www.imdb.com


Чтобы воспользоваться услугами производственного комплекса «Тонстудия», где весной 2019 года была проведена масштабная модернизация, обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: