В Первой студии записали программную симфонию мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза

К сожалению, сейчас музыкальные студии «Мосфильма» вынуждены приостановить свою работу, поэтому мы рассказываем о проекте, работа над которым велась в марте.

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» прошла запись Третьей симфонии мексиканского композитора, гитариста, дирижера и аранжировщика, лауреата множества музыкальных конкурсов Луиса Фелипе Рамиреза (Luis Felipe Ramirez Santillan). В работе участвовал оркестр под управлением Александра Поляничко.

«Программная симфония Луиса Рамиреза, которую мы записали сегодня, посвящена землетрясению 2017 года в Мексике. Это произведение о катастрофе сейчас очень актуально: в нем отражена реакция людей и правительства на трагедию. Это музыкальная метафора той катастрофы и связанных с ней политических событий», — рассказал представитель композитора Владислав Башкиров.

Запись музыки мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза в Первой студии «Мосфильма»
Запись музыки мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза в Первой студии «Мосфильма»

Произведение очень интересно по своей драматургии и структуре.Программная симфония состоит из трех частей. Первая часть посвящена событию из личной жизни композитора — его полету в Братиславу для сдачи экзамена на получение докторской степени в Высшей школе музыки (VŠMU).

«Эта музыка о том, что я нес с собой все свои иллюзии в двух чемоданах, оставив многое позади», — так пишет композитор о своей музыке в программной записке к ней.

Запись музыки мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза в Первой студии «Мосфильма»
Запись музыки мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза в Первой студии «Мосфильма»

Вторая часть посвящена непосредственно землетрясению, которое произошло в городе Мехико 19 сентября 2017 года. В результате этого стихийного бедствия пострадало много людей и были разрушены многие здания и улицы города.

Вторая часть симфонии делится на три подраздела — падение (Fall), солидарность (Solidarity) и забвение (Oblivion).

В «падении» в центре внимания последствия землетрясения: прибытие на место трагедии спасателей и военных, первая реакция правительства.

«Перкуссии (Особая категория ударных инструментов, издающая звуки, которые создают и подчеркивают ритм в музыке. К перкуссии также относятся ударные инструменты, которые не входят в состав современной ударной установки. — Прим. Ред.) символизируют звуки барабанов в военном оркестре: это приход военных в опустошенные и разрушенные районы. Микротоновая арфа (музыка с привлечением выразительности микротонов — интервалов, не совпадающих с полутоном — Прим. Ред.) намекает на резонанс от землетрясения, который продолжают слышать и ощущать люди, которые оказались в ловушке. Люди боятся повторных толчков и приближающейся смерти, и в то же время ждут чуда. Надежда на спасение не оставляет их», — добавил композитор.

Запись музыки мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза в Первой студии «Мосфильма»
Запись музыки мексиканского композитора Луиса Фелипе Рамиреза в Первой студии «Мосфильма»

Подраздел «Солидарность» содержит переложение мексиканской песни «Cielito Lindo» для трубы. Это песня о солидарности народа, о том, что люди переживают невзгоды плечом к плечу: несколько дней без отдыха пытались найти выживших под завалами.

Подраздел «Забвение» отражает то, что правительство и военные хранили молчание, не появлялось никаких комментариев в прессе, люди устали. Гуманитарная помощь различных зарубежных стран и знаменитостей все равно была лишь каплей в море на фоне общего забвения и безразличия.

Третья часть симфонии вдохновлена мексиканским национальным фольклором, и его жанрами Huapango, Son и Danzon. Это результат смешения европейской музыки с африканскими и карибскими ритмами.

«Я хотел добиться сочетания классической оркестровой музыки с аутентичными ритмами Huapango, Son и Danzon», — подчеркнул композитор.

Планируется, что симфония будет выпущена на диске в 2020 году.

«Проблема глобальных катаклизмов очень злободневна. Одна из главных тем симфонии — мобилизация целой нации на борьбу с бедствием. Много потерь и жертв, но спасатели все равно работают — разбирают завалы», — подвел итог Владислав Башкиров.


Чтобы воспользоваться услугами производственного комплекса «Тонстудия», где весной 2019 года была проведена масштабная модернизация, обращайтесь по телефонам +7(499)143–9803 и +7(499)143–9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.


1
2
3
4
Поделиться новостью: