На «Мосфильме» идет запись четырех опер композитора Андрея Семенова

В Первой и Второй музыкальных студиях «Мосфильма» композитор и дирижёр Андрей Семенов работает уже на протяжении трех лет сразу над четырьмя операми. Mosfilm.ru побеседовал с композитором во время записи отрывков из двух опер при участии Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова.

Композитор Андрей Семенов и звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин в микшерской Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Композитор Андрей Семенов и звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин в микшерской Первой музыкальной студии «Мосфильма»

«В творчестве любого композитора жанр оперы часто является главным, определяющим. Но и самым трудным по воплощению. Далеко не всем авторам удается при жизни увидеть постановку своих опер на сцене или хотя бы услышать звучание музыки. Я в этом смысле не исключение, мне тоже сложно, я пишу много оперной музыки, а ставится она гораздо реже, чем хотелось бы. Тем не менее, каким-то совершенно невероятным образом вот уже на протяжении нескольких лет в музыкальных студиях «Мосфильма» я параллельно работаю сразу над четырьмя операми. Мы записываем их по частям, небольшими фрагментами, с периодичностью примерно раз в год. В сегодняшнюю смену мы работали над двумя проектами. Первый из них - опера «Омский пленник», поставленная когда-то впервые в Омском музыкальном театре и много исполнявшаяся фрагментарно. В основе этого сочинения - поэма Леонида Мартынова «Правдивая история об Увенькае» и стихи Александра Пушкина. Либретто создано Николаем Скориком. В перспективе я надеюсь сделать полную запись с хором и солистами, а пока речь идет о записи оркестрового сопровождения.

Другая опера – новое произведение, которое еще не ставилось и не исполнялось. Это детская
опера «Необыкновенные приключения Буратино», либретто Сергея Плотова и Андрея Семёнова по сказочной повести Алексея Толстого. Вот так полсмены играем с Государственным симфоническим оркестром России фрагменты одной оперы, затем переключаемся на другую.

Кроме уже упомянутых опер, с дирижером Сергеем Ивановичем Скрипкой и Российским
государственным симфоническим оркестром кинематографии мы также понемногу записываем третье произведение – рок-оперу «Соперник дьявола». Её либретто создано поэтом Александром Житковым по повести Патрика Зюскинда «Парфюмер».

Наконец, есть и четвертый проект, осуществляемый тоже с Госоркестром. Это уже не моя опера, а произведение моего учителя - выдающегося композитора Геннадия Игоревича Гладкова. Опера «Зеленая птичка» по философической сказке Карло Гоцци. Либретто создано самим композитором. Это тоже многолетняя затея, руководит ей главный дирижёр Госоркестра и неутомимый пропагандист современной музыки Владимир Юровский. Я в этом проекте помогаю Геннадию Гладкову с партитурами и организацией записей.

Мы можем позволить себе работать над четырьмя столь разноплановыми и невероятно протяжёнными по времени проектами только благодаря энтузиазму и влюбленности в свою работу всех ее участников дирижёров, музыкантов, директоров оркестров, сотрудников «Тонстудии» «Мосфильма». В работе над «Зелёной птичкой» неоценима помощь продюсера Малика Аминова. Все четыре оперы записывает звукорежиссёр «Мосфильма» Андрей Левин, всегда готовый воплощать нереальные по сложности задачи. Действительно, кому-то покажется безумием затевать подобные проекты, не представляя даже о сроках их завершения. Все же без таких рискованных затей невозможна жизнь творческого человека. Очень надеюсь, что когда-нибудь всё сделанное нами в этих студиях обретёт жизнь в пластинках и окажется нужным многим людям».

Композитор Андрей Семенов на «Мосфильме»
Композитор Андрей Семенов на «Мосфильме»

Композитор Андрей Семенов на «Мосфильме»
Композитор Андрей Семенов на «Мосфильме»

Композитор Андрей Семенов Заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства Москвы, Лауреат премий «Золотая маска», «Золотой Арлекин», «Арлекин». Среди сочинений композитора десять опер и цикл «27 опер Андрея Семенова», более 30 мюзиклов и оперетт, две симфонии, оркестровые пьесы, концерты для различных инструментов с оркестром, камерная музыка, сонаты, три струнных квартета, концерт для хора, кантаты, вокальные циклы, песни, музыка более чем к 30 драматическим спектаклям. Андрей Семенов на протяжении долгих лет сотрудничает с музыкальными студиями «Мосфильма». Мы подробно писали о его работе над музыкой к новогоднему представлению «Кремлевская елка» и о записи музыкального альбома с саундтреком к мультфильму «Разлученные» композитора Геннадия Гладкова. Андрей Семенов былмузыкальным руководителем и дирижёром этого проекта.


1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: