«Одиннадцать молчаливых мужчин» и один прекрасный саундтрек: запись в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Режиссер Алексей Пиманов работает над масштабной спортивной драмой «Одиннадцать молчаливых мужчин». Съемки начались в 2019 году, сейчас фильм находится на этапе постпродакшен. В Первой музыкальной студии «Мосфильма» прошла запись саундтрека к картине.

Кадр из фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Кадр из фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Сюжет картины основан на реальных событиях – легендарном турне советских футболистов московского «Динамо» в Великобританию в 1945 году. Название фильма выбрано неслучайно. В британской прессе команду называли «Одиннадцать молчаливых мужчин», так как наши футболисты не владели английским языком, но при этом прекрасно играли. Советские футболисты выиграли два матча и еще два сыграли вничью, общий счет серии составил 19:9.

«Музыка для фильма в большей степени современная, много синтезаторов, это неоклассика с современными элементами в аранжировках. Мы записали струнные, медные и деревянные инструменты», – рассказал композитор фильма Олег Воляндо.

Кадр из фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»
Кадр из фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Запись саундтрека проводилась при участии оркестра «Глобалис» под управлением дирижера Леонида Бутинского. Кроме того, над музыкой работает Олег Губанов – оркестровщик, аранжировщик и исполнитель всех партий на рояле. Он также снимался в фильме в качестве дублера на рояле.

«Оркестр я знаю очень давно, мы с ними сотрудничаем более пяти лет. Я уверен в музыкантах и в том, что получится отличная запись. Помимо оркестра «Глобалис», мы будем записывать биг-бэнд Игоря Бутмана, так как в саундтрек войдут «биг-бэндовские» произведения, отражающие ту эпоху. В частности, это произведение «In The Mood» в аранжировке Глена Миллера. В 1983 году эта запись, сделанная в еще 1939-м, была включена в Зал славы Grammy. Также в картине прозвучит еще одна джазовая композиция. Специально для фильма я написал несколько песен, которые прозвучат на английском языке: «My Heart’s Beating» и «Time has gone». Сведением саундтрека для фильма будет заниматься звукорежиссер, саунд-продюсер, аранжировщик и музыкант Дмитрий Степин», – добавил композитор.

Фото со съемок фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»
Фото со съемок фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Алексей Пиманов известен как ведущий программы «Человек и закон», продюсер, сценарист и режиссер. Он снял фильмы документального цикла «Кремль-9», сериалы «Александровский сад», «Александровский сад-2», «Жуков», «Власик. Тень Сталина», «Охота на Берию», художественные фильмы «Три дня в Одессе», «Мужчина в моей голове», «Овечка Долли была злая и рано умерла», «Крым».

В интервью Вячеславу Фетисову на телеканале «Звезда» Алексей Пиманов так рассказывал о съемках нового фильма:

«Мы снимали в Петербурге, долго искали завод, на котором мы можем снимать часть стадиона. Мы должны были декорировать его, пригнать туда массовки почти 5000 человек. И вот мы уже приехали в Сестрорецк, снимаемся там на заброшенном заводе. Снимаем, снимаем, и вдруг, я говорю группе: "Пойду к главному зданию, там остались мемориальные доски, что это за завод". И ты не представляешь – это оказался завод, на котором выросли Володя и Сева (советские футболисты Владимир и Всеволод Бобровы (нападающий «Динамо» в турне 1945 года) – Прим. Ред). Они там играли в футбол, они там поднимались, там играли в хоккей с мячом, там работал главным инженером их отец. И я возвращаюсь к группе и говорю: "Вот из всех заводов, которые были в стране, мы, почему-то, не зная, что это то самое место, выбрали именно это место". Вот сверху кино Бог снимает, поэтому они за нами смотрели все».

Фото со съемок фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»
Фото со съемок фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

В фильме «Одиннадцать молчаливых мужчин» снялись актеры Роман Курцын, Макар Запорожский, Павел Трубинер, Андрей Чернышов, Евгения Лапова, Алёна Коломина, Павел Крайнов, Дмитрий Белоцерковский, Софья Шуткина и другие.

Авторы сценария – Олег и Владимир Пресняковы, оператор-постановщик - Максим Шинкоренко; художники-постановщики - Илья Мандриченко и Татьяна Убейволк.

Фото со съемок фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Фото со съемок фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Запись музыки для фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Запись музыки для фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин»

Фото предоставлены пресс-службой кинохолдинга «ПимановФильм».


По вопросам работы на «Тонстудии» «Мосфильма» обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: