Сведение музыки для нового альбома коллектива 4’33: во Второй музыкальной студии работал композитор Алексей Айги

Композитор Алексей Айги давно и плодотворно сотрудничает с музыкальными студиями «Мосфильма», проводит здесь запись музыки для кино и театра, а также работает над музыкальными дисками с собственными сочинениями.

Среди недавних работ композитора – музыка для фильма «Правда» режиссера Хирокадзу Корээды с Катрин Денев в главной роли. Эта картина стала фильмом открытия 76-го ежегодного Венецианского международного кинофестиваля. Помимо этого, Алексей Айги – автор саундтрека к фильму «Хэппи-энд» режиссера Евгения Шелякина. Кинолента вышла в прокат с 1 августа – в день открытия кинотеатров после пандемии коронавируса. Запись музыки для обеих картин проходила в Первой музыкальной студии «Мосфильма».

Басист группы 4’33 Сергей Никольский, звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор, лидер коллектива 4’33 Алексей Айги во Второй студии «Мосфильма»

Басист группы 4’33 Сергей Никольский, звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор, лидер коллектива 4’33 Алексей Айги во Второй студии «Мосфильма»

Кроме того, в марте 2019 года в Первой студии «Мосфильма» композитор и скрипач Алексей Айги и пианист Аркадий Марто записали совместный музыкальный альбом, в который вошло 13 композиций. В октябре 2019 года во Второй музыкальной студии Алексей Айги вместе со звукорежиссером «Мосфильма» Андреем Левиным работал над музыкой для спектакля режиссера Сергея Газарова «Ревизор» по знаменитой пьесе Н. В. Гоголя. В марте 2020 года в Первой студии «Мосфильма» была записана музыка для фильма «Сарматы».

Сейчас Алексей Айги ведет работу над новым диском. В Первой музыкальной студии завершена запись третьего альбома коллектива 4’33:

«Запись нового диска велась примерно два года, сейчас во Второй музыкальной студии мы со звукорежиссером Андреем Левиным занимаемся сведением, перешли в его финальную фазу. Я пока не знаю, когда завершится работа: музыкального материала хватит на два диска».

Алексей Айги на «Мосфильме»

Алексей Айги на «Мосфильме»

Сведением называется создание единой записи из разрозненных музыкальных фрагментов. Этот этап подготовки фонограммы следует за непосредственно записью звука. Задачей является редактирование звуковых дорожек и объединение их в готовый проект.

По словам лидера коллектива 4’33, последний диск ансамбля вышел в 2012 году. Он был записан на «Мосфильме» с оркестром.

«Сейчас мы записываемся стандартным составом, а второй диск записан расширенным составом, то есть там к семи музыкантам группы добавились еще вторая скрипка, альт и арфа. В новый диск войдут композиции из концертной программы ансамбля, которую мы исполняем уже несколько лет», – рассказал Алексей Айги.

Алексей Айги на «Мосфильме»
Алексей Айги на «Мосфильме»

Алексей Айги широко известен как автор музыки к более чем 85 проектам, в числе которых полнометражные фильмы «Страна глухих», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн» (реж. Валерий Тодоровский), «Дикое поле» (реж. Михаил Калатозишвили), «Молодой Карл Маркс» (реж. Рауль Пек), сериалы «Гибель Империи», «Достоевский» и «Наследники» (реж. Владимир Хотиненко) и «Охотники за бриллиантами» (реж. Александр Котт) и многие другие.

Алексей Айги на «Мосфильме»

Алексей Айги на «Мосфильме»


По вопросам работы на «Тонстудии» «Мосфильма» обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.


1
2
3
4
Поделиться новостью: