Группа «Мельница» написала свой «Манускрипт»: работа над новым альбомом во Второй музыкальной студии «Мосфильма»

Группа «Мельница» впервые работала на «Мосфильме». В течение трех дней во Второй музыкальной студии проводилась запись альбома «Манускрипт», состоящего из девяти композиций. Всего в дискографии коллектива семь студийных альбомов: «Дорога сна» (2003); «Перевал» (2005); «Зов крови» (2006); «Дикие травы» (2009); «Ангелофрения» (2012); «Алхимия» (2015) и «Химера» (2016). Новый диск станет восьмым по счету.

Участники группы «Мельница» во Второй музыкальной студии «Мосфильма»

Участники группы «Мельница» во Второй музыкальной студии «Мосфильма»

«Альбом будет абсолютно новым, никак не связанным с материалом наших предыдущих пластинок. Если можно так сказать, это уже не «космические исследования», а скорее, исторические, даже в некотором роде археологические. Альбом называется «Манускрипт», а главная песня – «Рукописи»: такая игра слов у меня получилась», – рассказала лидер коллектива «Мельница», вокалистка, арфистка и автор текстов песен Наталья О`Шей, известная под творческим псевдонимом Хелависа.

Концертное фото группы «Мельница»: фотограф Константин Мошков

Фото с концерта Хелависы: фотограф Константин Мошков

По ее словам, в основе сюжетов для песен лежат конкретные события из антично-ближневосточной истории.

«Два текста я написала совместно с Ольгой Лишиной – моим постоянным соавтором. Композитором и аранжировщиком вновь стал Сергей Вишняков. Как обычно, я работаю с двумя постоянными соавторами, они понимают меня с полуслова. Но общая концепция альбома придумана мной.

Альбом получился достаточно «активный», в нем много «темповых», ритмичных песен. Когда мы записывали барабанные партии, то с удивлением для себя отметили, что у нас есть очень быстрые композиции. Наши слушатели смогут «попрыгать» под них на концертах. Это не характерно для нашего творчества, раньше такого не было.

С другой стороны, звучание альбома очень воздушное. У нас задействовано много струнных инструментов: струнный квартет, несколько акустических гитар, флейты и арфа. Такое сочетание создает ощущение полета, получился воздушный и теплый по звучанию альбом», – добавила Наталья О`Шей.

Фото с концерта группы «Мельница»: фотограф Константин Мошков

Фото с концерта Хелависы: фотограф Константин Мошков

Работа над материалом для нового альбома началась прошлой осенью. К началу марта коллектив подготовил пять песен.

«Потом случилось то, что случилось. Удивительным образом во время самоизоляции у нас «дописался» весь остальной материал альбома. Поскольку мы все сидели дома, ничего не оставалось, кроме как направлять свои эмоции в создание песен. 

Мы всю весну отправляли друг другу файлы с демоверсиями песен, определяли темп композицией, выверяли звучание. Каждый занимался у себя дома, в итоге мы собрали все партии воедино.

В августе стало понятно, что ограничения на работу в студии сняты. Мы немедленно позвонили звукорежиссеру Борису Истомину и сказали, что нужно срочно писать альбом.

В альбоме часто звучит фраза «мне нужно», он очень ассертивный (Ассертивность в психологии означает способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. – Прим. Ред.) Лирическая героиня альбома – уверенная в себе женщина. Она поет: «Мне нужен снег», «мне нужен грифон», «мне нужен орел». А здесь я с такой же уверенностью говорила, что нам нужен альбом. Тогда Борис предложил нам записываться в студии на «Мосфильме», и вот мы здесь. Нам очень нравится экспериментировать со звуком в зависимости от акустических особенностей студии: здесь звучание инструментов приобретает новую окраску».

Фото с концерта группы «Мельница»: фотограф Константин Мошков

Фото с концерта Хелависы: фотограф Константин Мошков

На «Мосфильме» музыканты группы «Мельница» записали барабаны, акустическую гитару и арфу:

«Мы пришли на студию хорошо подготовленными и знающими материал, так как все это время репетировали дома. У нас были составлены мультитреки (исходные аудиофайлы каждой записанной дорожки без какой-либо обработки – Прим. Ред.) Сейчас мы, грубо говоря, поверх каждой черновой дорожки записывали чистовую».

Фото с концерта группы «Мельница»: фотограф Константин Мошков
Фото с концерта Хелависы: фотограф Константин Мошков

Дата выхода альбома зависит то того, когда будет вновь разрешена концертная деятельность:

«Конечно, имеет смысл выпустить альбом на цифровых площадках, чтобы люди успели познакомиться с музыкальным материалом в Интернете до презентации и во время концертов уже могли подпевать. Нельзя сразу на презентации альбома давать много нового, незнакомого для слушателей материала. Мы так делать не будем.

С другой стороны, сильно затягивать выход альбома и начало презентации тоже не стоит. Если мы поймем, что концерты не возобновятся до нового года, то придется выпускать альбом ближе к Рождеству. Если же концерты возобновятся с ноября, то выпустим диск в конце октября, на Хэллоуин. Я думаю, что к этому моменту все уже будет готово, нам нравится выпускать альбомы в значимые даты. У нас будет интересное визуальное оформление, сейчас художница работает над иллюстрациями к буклету. Также совместно с художником по анимации она создает концертные видео для песен, эти ролики будут проецироваться за нашими спинами во время выступлений».

Фото с концерта группы «Мельница»: фотограф Константин Мошков

Фото с концерта Хелависы: фотограф Константин Мошков

Концертные фото Хелависы: официальный сайт helavisa.ru

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: