«Прекрасные рояли и отличная акустика»: запись джазового альбома коллектива In Time Дмитрия Яковлева

В Первой музыкальной студии звучали джазовые композиции: здесь проводилась запись второго альбома квинтета In Time. В студии работали известные джазовые музыканты: Пётр Востоков – труба, Антон Залетаев – саксофон-тенор, Дмитрий Яковлев – рояль, Владимир Кольцов-Крутов – контрабас, Давид Ткебучава – барабаны.
Лидер коллектива In Time Дмитрий Яковлев – известный участник российских и зарубежных джазовых фестивалей, в том числе фестиваля в Монтрё.

Основу репертуара коллектива In Time составляет авторский джаз в стилях мейнстрим и хард-боп, а также аранжировки джазовой классики, академической и популярной музыки с использованием средств современного джаза.

«Я очень рад работе в Первой музыкальной студии «Мосфильма», это действительно уникальнейшее место. И рояль, и акустика превосходные: в Москве больше ничего подобного нет. Рояли есть, конечно, но все в совокупности – хорошую аппаратуру, огромную просторную и комфортную студию, – больше нигде найти нельзя. Тут мы записываем рояль и струнные. Трудно переоценить профессионализм звукорежиссера «Мосфильма» Андрея Левина, его вклад и участие в записи всех альбомов.
Почти 10 лет назад вышел первый альбом коллектива In Time, мы его записывали тем же самым составом, только барабанщик был другой. Затем был записан альбом «Ascension». Это уже даже не джаз в традиционном понимании, а такая музыка соло-рояль, дуэт и трио (Антон Залетаев – флейта и саксофон и Петя Востоков – флюгельгорн, без ритм-секции). Эта музыка по своему звучанию приближена к академической, что-то среднее между классикой и джазом», отметил Дмитрий Яковлев.


https://www.youtube.com/watch?v=V5aua9uM7nI&list=..
Также выступления с американскими джазовыми вокалистами :
Vuyo Sotashe (запись и концерты с Людмилой Сваровской):

Tecora Rogers, Mala Waldron, Dvora Davis , Tabitha King и др. Помимо этого Дмитрий Яковлев – постоянный участник Ансамбля классического джаза Валерия Киселёва:
https://www.youtube.com/watch?v=kCZSux86KNQ&list=..


Еще несколько альбомов, записанные совместно с вокалисткой Людмилой Сваровской в качестве пианиста, аранжировщика и композитора . Один из них вышел на CD диске. Этот диск даже вошел в лонг-лист престижной премии «Грэмми». В его записи также приняли участие звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин, Петр Востоков , Антон Залетаев , Игорь Иванушкин , Вартан Бабаян и струнный квартет.


Новый альбом коллектива In Time выйдет на различных площадках в сети Интернет, а его презентация состоялась 28 сентября в джаз-клубе Алексея Козлова.

1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: