Новый джазовый альбом трио Дмитрия Илугдина: работа в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

В Первой музыкальной студии прошла запись нового альбома джазового трио, в составе которого Дмитрий Илугдин (клавишные), Виктор Шестак (контрабас) и Пётр Ившин (барабаны). Семь композиций для нового альбома были записаны за одну смену.

Участники трио Дмитрия Илугдина и звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин

Участники трио Дмитрия Илугдина и звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин

В этот раз коллектив принял решение разделить работу на две части. Первый день был подготовительным, для технических работ – настройки звука и инструментов, их правильного расположения в студии, а во второй день музыканты начали без спешки работать над творческой составляющей.

«В ходе репетиции мы полностью поменяли расстановку инструментов, Андрей предложил это сделать для того чтобы все звучало более качественно и слитно, а не как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

Предыдущие два альбома мы тоже записывали здесь с Андреем Левиным, а сводил их Алексей Белов», – отметил Дмитрий Илугдин.

Запись нового альбома трио Дмитрия Илугдина в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Запись нового альбома трио Дмитрия Илугдина в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Предполагается, что альбом будет называться «My Story». Дата выхода и музыкальный лейбл пока не определены. Предыдущий альбом «Reflection» издавался на ArtBeat Music и затем был переиздан на норвежском лейбле Losen Records.

«Что касается характера музыки, вся она связана с нашими личными переживаниями. Однако в названиях композиций это будет завуалировано, чтобы у людей была возможность услышать свои истории.

Я думаю, что музыка отображает то, как меняются наши взгляды, так получается, что они движутся в одном направлении. Я думаю, это одна из основных причин, по которым мы вместе играем и нам есть, о чем рассказывать.

Если говорить про звучание и про настроение этого альбома, я думаю, что оно будет более светлым по звуку, по настроению, менее агрессивным и менее драматичным, чем на предыдущих пластинках. Здесь будет больше созерцательной составляющей.

У нас коллективное творчество, несмотря на то, что автором композиций выступаю главным образом я. То, что получается в результате – это заслуга всех троих, каждый из нас в какой-то степени композитор, мы все привносим свою индивидуальность в то начальное музыкальное «зерно», которое я создаю», – поделился Дмитрий Илугдин.

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин:

«Коллектив записывает у нас уже третий альбом. Казалось бы, всего три инструмента, но записать такой жанр порой сложнее, чем большой симфонический оркестр. Ни за кем не спрячешься, каждый инструмент – это индивидуальность, при этом они все должны правильно сочетаться между собой. Хороший звук здесь очень важен. Здорово, что сейчас мы записываем третий диск, и уже имеем опыт сотрудничества. Мы все время находимся в творческом поиске, ищем новое интересное звучание: ребята растут музыкально, а я расту в плане звукозаписи. Хотя у нас всего три инструмента – барабаны, контрабас и рояль, – при записи необходимо учитывать много разных нюансов, всегда есть, что дорабатывать.

В работе мы отталкиваемся от художественной задачи, а не просто добавляем всевозможные звуковые эффекты. Хорошо, что музыкальные студии «Мосфильма» позволяют оптимально выстраивать этот процесс. У нас большой парк микрофонов, отличные инструменты, хороший рояль, и так далее. Когда творческие запросы и желания музыкантов совпадают с тем, что может технически обеспечить студия, то получается самый лучший результат.

Мне кажется, что пластинка должна получиться очень хорошей, светлой, это будет что-то новое для трио. Очень приятно с ними работать».

Запись нового альбома трио Дмитрия Илугдина в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Запись нового альбома трио Дмитрия Илугдина в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Фото: фотограф Александр Панов.


Чтобы воспользоваться услугами производственного комплекса «Тонстудия», где весной 2019 года была проведена масштабная модернизация, обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.

 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Поделиться новостью: