Владимир Юровский и солисты ГАСО на «Мосфильме»

22 ноября в Музыкальной студии № 2 состоялась запись солистов Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова. Дирижировал ансамблем из семнадцати музыкантов художественный руководитель оркестра, всемирно известный дирижёр Владимир Юровский.

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин, композиторы Андрей Семенов и Геннадий Гладков во Второй музыкальной студии

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин, композиторы Андрей Семенов и Геннадий Гладков во Второй музыкальной студии

Вот уже на протяжении шести лет на «Тонстудии» «Мосфильма» идёт длительная работа по записи оперы знаменитого и любимого отечественного композитора Геннадия Гладкова «Зелёная птичка». Геннадий Игоревич работает на «Мосфильме» более пятидесяти лет, им создана музыка к огромному количеству выдающихся кинокартин, среди которых «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо», «Дом, который построил Свифт, «Дульсинея Тобосская», «Сватовство гусара», «Человек с бульвара Капуцинов», «Формула любви» и многие другие. Среди сочинений композитора более сорока мюзиклов и оперетт, две оперы, три балета, множество музыкальных сказок, симфоническая и камерная музыка.

Опера «Зелёная птичка» написана Геннадием Гладковым около десяти лет назад на сюжет одноименной пьесы Карло Гоцци. В музыкальной студии «Мосфильма» поэтапно осуществляется весь процесс создания аудиоверсии сочинения – запись оркестра, монтаж, сведение, наложение вокальных партий. По словам ученика Геннадия Гладкова, композитора Андрея Семёнова, помогающего учителю с оркестровкой этой большой работы, процесс записи рассчитан на очень длительное время, за эти шесть лет удалось приблизиться только к финалу первого акта, а опера состоит из трёх актов. Но все участники проекта увлечены этой необычной музыкой, поэтому надеются преодолеть все трудности и довести проект до выпуска пластинки. Продюсирует эту работу, как и многие другие проекты Геннадия Гладкова, Малик Аминов.

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор Андрей Семенов

Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин и композитор Андрей Семенов
Кроме оперы «Зелёная птичка» Владимир Юровский и музыканты Госоркестра записали музыку Андрея Семёнова к сказке Евгения Шварца «Два брата». Это тоже камерная партитура, созданная композитором совсем недавно.

«Великий писатель и драматург Евгений Львович Шварц провёл своё детство в небольшом кавказском городе Майкопе, – рассказывает Андрей Семёнов. – Всю свою жизнь он помнил этот неповторимый город, оставил о нём совершенно удивительные воспоминания, продолжал всегда находиться в нём душой. Сейчас в Майкопе появилось общество «Дом Шварца», одним из первых проектов которого стало создание аудиозаписи сказки Евгения Львовича «Два брата». Прочесть эту сказку должен замечательный артист Саид Багов, а меня, как человека тоже исторически и душевно связанного с Майкопом, попросили помочь с музыкой. Благодаря прекрасному стечению обстоятельств нам удалось записать эту музыку с такими музыкантами, как Владимир Юровский и солисты Госоркестра, и в такой уникальной студии. Майкопский проект – благородное и нужное дело, и я очень рад, что всё удалось. Помимо фантастического мастерства Владимира Юровского, я должен сказать о потрясающей работе звукорежиссёра Андрея Левина, как всегда великолепно записавшего музыку с очень необычным инструментальным составом и в непростых условиях. Вообще, концентрация талантливых людей в о Второй музыкальной студии в этот день превысила все возможные нормы. Но требования Роспотребнадзора все соблюдали безукоризненно».

Андрей Семёнов – известный Российский композитор, дирижёр, актёр. Среди его сочинений девять опер, более тридцати мюзиклов, две симфонии, камерная музыка, музыка к театральным спектаклям. На протяжении многих лет Андрей Семёнов является музыкальным руководителем Московского театра «Эрмитаж» и дирижёром Московского театра оперетты.

1
2
Поделиться новостью: