В 1-й музыкальной студии «Мосфильма» записали музыку к фильму «Владивосток»

Автором оригинальной музыки к кинокартине выступил известный композитор Юрий Потеенко. Mosfilm.ru побывал на сессии записи акустической и электрогитары и спросил о том, как создавалась главная музыкальная тема фильма.

Говорить или писать о музыке, как точно выразился Фрэнк Заппа, всё равно, что танцевать об архитектуре. Музыку надо слушать. Но ещё интереснее наблюдать - как она рождается! Когда в 1-й музыкальной студии «Мосфильма» работает Юрий Потеенко – за пультом царит спокойная умиротворенная атмосфера. Атмосфера доброжелательного сотворчества музыкантов и композитора. В эту сессию в огромном пространстве студии, в которой могут разместиться целый симфонический оркестр и хор, находится всего лишь один музыкант – гитарист Сергей Пин («Театр Мюзикла»). Его партия – основная музыкальная тема будущего фильма. Дубль за дублем – запись проводят звукорежиссеры Андрей Левин и Сергей Круглов, Юрий Потеенко изредка делает замечания, помогает исполнителю. Профессионализм в чистом виде. Неслучайно фильмы, где звучит музыка Потеенко, всегда отличает органичность видеоряда и музыкального сопровождения. В короткую паузу композитор ответил на несколько вопросов Mosfilm.ru:

- Юрий Анатольевич, какая задача стояла перед вами как композитором фильма?

- Кинематографисты никогда не ставят задачу музыкальным языком. Они рассказывают о своем видении музыки. Что касается «Владивостока» - задача заключается в самом жанре фильма. Это драма. И не эпохальная, а, в общем-то, камерная, глубоко личностная. В картине речь идёт не о событиях большой общественной значимости, это простая человеческая история – о внутренних проблемах, о выборе, судьбе. Мы изначально понимали, что большая оркестровая музыка здесь точно не годится - задачу нужно решать камерными средствами, небольшим составом исполнителей. Музыка в этом фильме отражает мир, который нас окружает, но это мир, увиденный глазами молодого человека. Жизнь главного героя только началась, но всё в ней сразу пошло не так. А могло быть совершенно иначе – вот в этом, собственно, и основная музыкальная идея.

- Помимо акустической гитары, какие инструменты мы ещё услышим?

- Акустическая гитара, электрическая гитара, струнные инструменты, саксофон, рояль и некоторое количество эмбиента, синтетических звуков. Современная достаточно палитра звуков.

- Сроки записи, соответственно, небольшие?

- Да, всего несколько дней.

- Но я знаю, что как автору вам поиск верного музыкального решения потребовалось время. Как-то вы сами отмечали, что композитор обычно ограничивается тремя вариантами – если не подошли, значит «не попал».

- Совершенно верно. Но здесь я именно в третий раз «уложился» (улыбается). Скажу несколько слов в своё оправдание: варианты мы пробовали вместе с генеральным продюсером картины Кареном Георгиевичем Шахназаровым. «Правильная» музыка чувствуется сразу. Если мелодия «пограничная» – сразу же возникают вопросы. Этот путь нужно было пройти - мы его прошли и вместе нашли тот материал, который, что называется, «попадает».

- В фильме много натурных съёмок Владивостока, красивых пейзажей, океан. Как-то повлияло это на вас при создании музыки?

- Нет, это всё же история о человеке, а не о природе. А природа вокруг нас такая, какой мы её видим сами. Если у нас проблемы, то и природа нам не доставляет эстетического удовольствия. Поэтому повторю: это мир глазами молодого, ошибающегося, но по сути хорошего человека.

- Кто из музыкантов принимает участие в записи?

- Гитарист Сергей Пин из «Театра Мюзикла», известный саксофонист Александр Довгополый – солист оркестра Игоря Бутмана, виолончель Борис Лифановский - солист оркестра Большого театра, струнный квартет Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. Ну, а на рояле играю сам.

К настоящему моменту оригинальная музыка к фильму записана, идёт процесс сведения. Наследующей неделе в «Тонстудии» начнётся перезапись картины (финальный этап в производстве фонограммы кинофильма).

IMG_0584.JPG

Справочная Информация:

Юрий Потеенко - один из самых известных и востребованных в кинематографе композиторов. В кино его дебют состоялся ещё в 1989 году, с тех пор на его счету композитора - более 80-ти самых проектов, в числе которых фильмы «Русская игра», «Время первых», «Ночной Дозор», «Белый Тигр», «Анна Каренина. История Вронского» и сериалы «Пепел», «Примадонна», «Наваждение», «Клетка», «Хождение по мукам», и многие другие. Юрий Потеенко – четырежды лауреат премии «Золотой орел» за лучшую музыку к фильму (2010 г. – «Обитаемый остров»; 2013 г. в соавторстве с Константином Шевелевым – «Белый Тигр»; 2016 г. – «Батальонъ» и 2018 г. – «Время первых»). Кроме того, еще четыре раза Юрий Анатольевич был номинирован на эту престижную награду (2008 г. – «Ленинград», 2011 г. – «Черная Молния», 2013 г. – «Шпион» и 2019 г. – «Рубеж»).

«Владивосток» (рабочее название) – драма. Производство – ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» (2021).

Действие картины разворачивается в наши дни. Центральные персонажи фильма — молодые люди Ника и Виктор, чьи судьбы волею случая пересеклись во Владивостоке. В картине раскрываются вечные темы - любви, предательства, ответственности за свои поступки.

Главные роли в фильме исполняют - Анастасия Талызина и Андрей Грызлов. В фильме также снимались Иван Шахназаров, Виталий Кищенко, Кирилл Плетнёв, Сергей Легостаев, а также актёры театров Владивостока. Генеральный продюсер проекта, сценарист - Карен Шахназаров; исполнительный продюсер - Галина Шадур. Режиссер-постановщик - Антон Борматов, сценарий - Алексей Бузин (в соавторстве с К. Шахназаровым), оператор-постановщик - Саша Тананов, художник-постановщик - Владислав Жоров, художник по костюмам - Елена Дронова, звукорежиссер - Виталий Рощупкин.

Картина планируется к широкому кино- и телепрокату, а также к участию в международных и национальных кинофестивалях. Фильм создаётся на производственно-технической базе «Мосфильма», на собственные средства киноконцерна.

Премьера картины запланирована на осень 2021 года.

Звукорежиссер Андрей Левин и композитор Юрий Потеенко
Сергей Пин и Юрий Потеенко
В студии записи
Запись гитарной партии
Поделиться новостью: