В Тонстудии «Мосфильма» идёт запись музыки к фильму «Мария»

Режиссер картины - Вера Сторожева(«Небо. Самолёт. Девушка», «Путешествие с домашними животными», «Сдаётся дом со всеми неудобствами», «Шифр»). Её новый фильм - военная драма, рассказывающая об одном из самых трудных периодов истории нашей страны, Великой Отечественной войне. Вернее, о самом её начале и событии, которое не было подтверждено документально, но долгое время существовало как некая легенда. Речь идёт о якобы засекреченной встрече Сталина со старицей Матроной Московской в октябре 1941 года. По легенде, старица указала вождю, что нужно сделать, чтобы немцы, подступавшие к столице, не смогли её взять: нужно было разрешить молебен и обнести Москву чудотворной иконой Божьей Матери. Сталин якобы послушал старицу: икону вывезли с оккупированной территории и на самолёте облетели с ней по периметру столицы.

Режиссер Вера Сторожева. Первый съемочный день.jpg
Режиссер Вера Сторожева 

В эти дни на «Мосфильме» проходит запись музыки и сведение (звукорежиссер Андрей Левин). За музыкальную часть фильма отвечает выдающийся кинокомпозитор  Юрий Анатольевич Потеенко («Анна Каренина. История Вронского», «Холодное танго», «Хождение по мукам», «Подольские курсанты», «Девятаев» и др.). Редакции новостей удалось понаблюдать его за работой во время  записи музыки с солистами Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.


IMG_1190.JPG
Композитор Юрий Потеенко, звукорежиссер Андрей Левин, звукоинженер Сергей Круглов


Вера Сторожева, режиссер картины: «Дело тут не в том, было ли всё это на самом деле, хотя у нас присутствуют исторические личности. Всё внимание сосредоточено на главной героине – младшем лейтенанте НКВД в исполнении Марии Луговой, отце Владимире, которого играет Артур Смольянинов, и сержанте в исполнении Ильи Малакова. Мы настаиваем, что это художественное произведение, а не документальное кино, и не  утверждаем, что все эти события происходили в реальной жизни».

      Продюсеры: Наталья Иванова, Мария Ксинопуло
      Режиссер: Вера Сторожева
      Сценарист: Елена Райская
      Оператор: Михаил Искандаров
      Художник: Сергей Филенко
      Исполнители главных ролей: Мария Луговая, Артур Смольянинов, Илья Малаков.
 
В аппаратной 1-й Музыкальной студии
Композитор Юрий Потеенко
Работа с музыкантами
Настройка инстурментов
Композитор и музыканты оркестра
В 1-й Музыкальной студии
Кадр из фильма "Мария"
На съемочной площадке
Поделиться новостью: