«Поезд памяти»: незаслуженно забытый музыкальный шедевр

В 1-й музыкальной студии «Мосфильма» работают над необычным проектом – спустя почти 50 лет после выхода мультфильма «Поезд памяти» на стихи чилийского поэта Пабло Неруда идет запись оригинальной музыки к анимационной ленте. В работе принимают участие композиторы Геннадий Гладков и Андрей Семенов, продюсер Малик Аминов (Shining Sioux Records) и звукорежиссер «Мосфильма» Геннадий Папин.

Мультипликационная лента «Поезд памяти» вышла на экраны в 1975 году. По форме и жанру этот мультфильм стал для своего времени новаторским – весьма приблизительный сюжет, оригинальная анимация, но главное – все повествование построено на стихах поэта Пабло Неруда и музыке Геннадия Гладкова, исполненной эстрадно-джазовым оркестром «Мелодия». Вокальные партии пронзительных композиций «Мир», «Любовь, любовь», «Дом, мой дом» исполнили Алиса Фрейндлих и Михаил Боярский. По словам Геннадия Гладкова, работа над музыкой давалась ему непросто, а «выручил» композитора друг – Микаэл Таривердиев.

«Я был в отчаянии – пришёл к нему, пожаловался: «Ничего не получается! Рифмы нет, белый стих. С таким материалом ещё никогда не работал». Таривердиев мне ответил: «Ты хозяин своей музыки – возможности твои не ограничены ничем! Знаешь, я могу к любой газете музыку написать». Я не поверил. Тогда он развернул свежий номер «Известий» и стал буквально петь передовицу, импровизируя на рояле. И он так меня вдохновил! Я вернулся к себе, всю ночь сочинял: сам пел, сам себе аккомпанировал, и к утру музыка была готова. Приехал режиссёр, попросил сыграть – услышав мелодии, заверил меня, что картина точно получится», - вспоминает Геннадий Гладков.

IMG_1314.jpg
Рабочие моменты записи

В 70-е экспериментальный мультфильм не снискал большой популярности, однако данный факт отнюдь не умаляет достоинств музыки. Партитуру для записи адаптировал и доработал (новые музыкальные номера) Андрей Семёнов – композитор и ученик Геннадия Гладкова. В проекте он выступает также в качестве музыкального руководителя и дирижёра. В 1-ой музыкальной студии – целое созвездие музыкантов. Партитура Гладкова очень разнообразная. В ней есть классические инструменты - данную часть взяли на себя музыканты Российского национального оркестра. Для записи ритм-секции, перкуссии, гитары и рояля были приглашены джазовые и эстрадные музыканты из разных коллективов.

«У нас собралась разная компания – во-первых, все очень хорошие люди и прекрасные музыканты, а, во-вторых, все любят музыку Гладкова, нашего замечательного классика. И все очень рады, что это малоизвестное и несправедливо забытое сочинение мы можем записать заново - в новых технических условиях, которыми располагает «Мосфильм». С другим поколением музыкантов, с другими певцами. Это все очень интересно! В результате новая версия – кому-то она придется по душе, кому-то нет, но сама по себе возможность очень ценная и нужная», - отметил Андрей Семёнов.

Общее время звучания музыки в советском мультфильме - около 20 минут. Плюс несколько вокальных фрагментов. Старая запись была сделана на моно аппаратуре – теперь в распоряжении Геннадия Гладкова самые передовые технологии мосфильмовской Тонстудии.

«Мосфильм» – самая лучшая студия из всех, где я когда-либо работал. Все мои известные произведения были записаны здесь. И мультфильмы, и кино. Здесь же записываю свою оперу. В общем, «Мосфильм» – родной дом», - признался композитор.

Любопытный факт – на родине Пабло Неруда в Чили есть музей поэта. Среди экспонатов есть напечатанные ноты – т.н. клавир вокального цикла мультфильма «Поезд памяти», созданный на основе музыки к анимационной ленте 1975 года. Экземпляр музею передал композитор Андрей Семёнов.


IMG_1329.jpg
Малик Аминов, Геннадий Гладков, Надежда Гриер


Возвращением слушателям мелодий советских и российских композиторов занимается продюсер Малик Аминов (Shining Sioux Records), работающий не только с Геннадием Гладковым, но и с Александром Зацепиным и Эдуардом Артемьевым. Ранее на «Мосфильме» записали музыку к мультфильму «Тайна Третьей планеты», художественной картине «31 июня» (А. Зацепин) - виниловая пластинка выйдет в мае этого года; а во 2-й музыкальной студии записали музыкальный альбом с саундтреком к мультфильму «Разлученные» (Г. Гладков).

«Я исхожу из того, что на сегодняшний день, это наши гении, классики. Я считаю, что все их сочинения должны сохраниться для истории. Других таких нет. Вот и всё! Есть единомышленники, потому что в одиночку я бы ничего бы не сделал», - признался Малик Аминов.

На март запланирована запись вокальных партий и сведение. Планируется, что саундтрек к мультфильму «Поезд памяти» будет издан в формате CD и на виниле ограниченным тиражом.


По вопросам аренды музыкальных студий: Татьяна Балтер, директор ПК «Тонстудия»

Тел.: +7 (499) 143-9803 e-mail: balter@mosfilm.ru

Звукорежиссер Геннадий Папин
Запись инструмента
Партитура музыки к фильму
Геннадий Гладков и Андрей Семенов
Малик Аминов, Геннадий Гладков, Надежда Гриер
Запись в 1-й музыкальной студии
Запись в 1-й музыкальной студии
Поделиться новостью: