С точностью до ноты: на «Мосфильме» возрождают музыкальную классику

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» Симфонический оркестр радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра продолжает работу над проектом «Возрождая наследие русских композиторов».


Задача масштабного культурного проекта - восстановление и запись произведений незаслуженно забытых, но от этого не менее талантливых композиторов рубежа 19-20-го веков. В эти дни в мосфильмовской Тонстудии идёт запись сюиты к балету «Бэла» на музыку композитора Владимира Дешевова. Царскосельский музыкант-вундеркинд, автор первых советских опер и балетов, он написал музыку к более чем тридцати драматическим и пяти музыкальным спектаклям, однако многие произведения автора так и не были поставлены или были сняты с репертуара.


490_373_fmcswuies67rh1ikwmv587e8er0wr6s4.jpg
Композитор Владимир Дешевов


Премьера балета «Бэла» состоялась 25 июня 1941 года в Ленинградском академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова. За основу либретто был взят сюжет одноимённого рассказа из романа «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова. Балет поставлен как выпускной спектакль Ленинградского хореографического училища. В записи произведение не сохранилось – таким образом, поклонники классической музыки услышат «Бэлу» впервые.

«У нас есть своя нотная библиотека, в которой хранятся рукописные партитуры. Конечно, записи оркестра предшествует огромная работа. Рукопись переводится в цифровой формат. Музыкальные редакторы выверяют каждый нотный знак. Но и в процессе записи возникают вопросы – разночтения решаются дирижёром и звукорежиссером – в любом случае сверяемся с рукописным оригиналом», - рассказал директор музыкального коллектива Юрий Айнетдинов.

Передать полноту композиторского замысла, услышать каждый инструмент позволяет современное технической оснащение Первой музыкальной студии «Мосфильма». Оркестр радио «Орфей», которым дирижирует заслуженный артист РФ Сергей Кондрашев, будет работать пять смен. Звукорежиссёр записи – Александр Волков. Работа оркестра в студии, разумеется, отличается от работы вживую: с одной стороны, музыканты имеют право на ошибку, с другой, намного тяжелее проигрывать одну и ту же партию несколько раз подряд, добиваясь идеального звучания.


3674715ddb391f8c8267469ed8131ae1.jpg


В рамках проекта «Возрождая наследие русских композиторов» музыканты оркестра уже «оживили» мелодии Николая Голованова, Антона Аренского, Георгия Катуара, Алексея Животова, Александра Мосолова, Леонида Половинкина. Записи произведений можно услышать не только в эфире радио «Орфей» и на CD, но и на концертных площадках – 4 и 5 апреля в Московском Доме музыки пройдёт II Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий», на котором будут исполнены произведения российских и советских композиторов – этюды, симфонии, кантаты и пр.


По вопросам аренды музыкальных студий, ателье шумового, речевого озвучивания и мастеринга: Татьяна Балтер, директор ПК «Тонстудия» Тел.: +7 (499) 143-9803 e-mail: balter@mosfilm.ru

Сергей Кондрашев, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра радио «Орфей», Александр Волков, звукорежиссер
В аппаратной 1-й Музыкальной студии "Мосфильма"
Поделиться новостью: