«Покровские ворота»: музыка из любимого фильма на виниле

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» записали музыку из любимой многими поколениями зрителей комедии «Покровские ворота». Общее время звучания композиций – 32 минуты. Весь материал был записан в две смены. В записи принимали участие инструментальный ансамбль «Мелодия» и струнная группа Симфонического оркестра Большого театра. Звукорежиссёр - Геннадий Папин. Музыкальный редактор - Елена Сыч.


IMG_1944.jpg
Звукорежиссер  Геннадий Папин и музыкальный редактор Елена Сыч


Основную музыкальную тему к «Покровским воротам» написал джазовый композитор и дирижёр, руководитель ансамбля «Мелодия» Георгий Гаранян (1934 - 2010). В фильме звучат песни Булата Окуджавы («Живописцы, окуните ваши кисти», «Песенка об Арбате», «Часовые любви»), Александра Цфасмана, Исаака Дунаевского. Удивительно, но музыка к одному из самых популярных и любимых зрителем фильмов никогда не издавалась отдельно. Инициатором восстановления, а по сути, создания саундтрека к картине является продюсер Малик Аминов (Shining Sioux Records). Запись планируется к изданию на виниле. Все композиции (без вокальных партий) будут представлены на пластинке в том же порядке, в каком они звучат в картине.


«Нашлась часть оригинальной партитуры, написанная самим Георгием Гараняном – четыре или пять номеров. Остальное восстановил на слух наш музыкальный руководитель и дирижер Михаил Фадеев. Есть у него уникальный талант – «снимать музыку» по записи или, как в нашем случае, по фонограмме фильма «Покровские ворота», – отметил продюсер Малик Аминов.


Сам Георгий Гаранян вспоминал, что первые наброски, которые он наиграл режиссёру на рояле, Михаила Козакова не устроили. Впрочем, те же самые фрагменты, записанные с оркестром, произвели на постановщика иное впечатление.


«Он приходит на запись и говорит: «А что это вы тут такое миленькое даёте?» — «А вот то, от чего ты два дня назад собирался отказаться!» — Он очень мило посмеялся, эпизод был записан. И до сих пор эта музыка звучит в фильме». Вера Назарова. «Джаз лишился своей легенды». (Программа «Вести», 2010)

В Первой музыкальной студии «Мосфильма» также побывала вдова Георгия Гараняна – Нелли Гаранян. В беседе с Mosfilm.ru она отметила, что очень часто сталкивалась с вопросами и просьбами об отдельном издании музыки к «Покровским воротам».    


«Георгий достаточно легко относился к собственной музыке, не стремился к тому, чтобы всё написанное им обязательно было издано. К счастью, теперь появится отдельная виниловая пластинка. Я, конечно, бывала здесь раньше, Георгий Арамович записывал здесь свои произведения, диски. Роскошная студия, прекрасные звукорежиссеры, очень комфортно работать. Что сказать? Чистота и красота! Сразу попадаешь в особенную киношную атмосферу. Мне кажется очень правильным, что эта пластинка записывается именно здесь – на «Мосфильме», - призналась Нелли Гаранян.

IMG_1936.jpg
Малик Аминов и Нелли Гаранян 


«Покровские ворота»— советский двухсерийный художественный телефильм, снятый Михаилом Козаковым в 1982 году. Драматургической основой для картины послужила одноимённая пьеса Леонида Зорина, повествующая о событиях, которые происходили во второй половине 1950-х годов с жителями коммунальной квартиры у Покровских ворот. В фильме снимались Олег Меньшиков, Леонид Броневой, Анатолий Равикович, Инна Ульянова, Виктор Борцов и другие. Павильонные съёмки проходили на киностудии «Мосфильм», натурные — на улицах и бульварах столицы.


Продюсер Малик Аминов занимается возвращением слушателям мелодий советских и российских композиторов – Геннадия Гладкова, Эдуарда Артемьева, Александра Зацепина. Ранее на «Мосфильме» были записаны: музыка к мультфильму «Тайна Третьей планеты» - 16 мая в «Москонцерт Холле» состоится презентация; музыка к художественной картине «31 июня» (А. Зацепин) - виниловая пластинка выйдет в мае этого года. Во 2-й музыкальной студии записали музыкальный альбом с саундтреком к мультфильму «Разлученные» (Г. Гладков). В феврале на Тонстудии записали оригинальную музыку к анимационной ленте 1975 года «Поезд памяти» на стихи чилийского поэта Пабло Неруда (Г. Гладков). По словам Малика Аминова, все его проекты направлены на аудиторию, любящую советскую киномузыку. А это слушатели всех возрастов и поколений.


«Конечно, то, что мы делаем – это капля в море. Но убеждён, что это нужное дело и мы будем его продолжать» - подвёл итог Малик Аминов.

_____________________________________

По вопросам аренды музыкальных студий: Татьяна Балтер, директор ПК «Тонстудия»

Тел.: +7 (499) 143-9803 e-mail: balter@mosfilm.ru

В Первой музыкальной студии «Мосфильма»
В аппаратной 1-й Музыкальной студии "Мосфильма"
В аппаратной 1-й Музыкальной студии "Мосфильма"
Малик Аминов и Нелли Гаранян
Поделиться новостью: