На стыке жанров. О работе во 2-й музыкальной студии «Мосфильма»

Во второй музыкальной студии «Мосфильма» подготовлен релиз EP «Рельсы» известного российского рэп-исполнителя ST (Александр Степанов). Звукорежиссер проекта - Константин Матафонов (Kos Sound Team). Вторая музыкальная студия «Мосфильма» располагает всеми современными технологическими возможностями записи и сведения любого музыкального материала. В том числе, и для работы с уже готовой записью.


Мини-альбом «Рельсы» рэп-исполнителя ST фактически был уже готов к ротации на радиостанциях, однако звукорежиссер Константин Матафонов и участники его команды Kos Sound Team посчитали, что в аналоговом звучании пластинка более точно и ёмко выразит авторский замысел – и арендовали вторую студию на «Мосфильме». Благодаря своим акустическим и техническим параметрам она приобрела репутацию одной из самых авторитетных и востребованных в России. Для аналогового сведения здесь представлено всё необходимое оборудование - пульт Solid State Logic SL 4000G с 48-мью каналами аналогового звука, возможность записи на ленту обеспечивают магнитофоны Studer A820-24CH.


«У нас есть производственные мощности, но любой профессионал подтвердит, что каждая студия звукозаписи имеет свой специфический «окрас» - разную акустику. Конечно, не существует идеала, но акустика на «Мосфильме» имеет свои приятные особенности. Кроме того, здесь существует возможность работы на аналоговой технике звукозаписи. Да, это сложно, особенно в наш быстрый век изготовления фонограмм. Но для меня это иной профессиональный подход, который перестраивает сам метод работы» - рассказал Mosfilm.ru звукорежиссер Константин Матафонов.



IMG_3260.jpg
Эдгар Кеян, Константин Матафонов, Карина Аветян во Второй студии "Мосфильма"

EP «Рельсы» содержит четыре композиции. По словам звукорежиссера, в музыкальном плане это гитарная музыка с драм-машиной в стилистике знаменитой группы «Кино». Однако пластинка не является трибьютом и не содержит кавер-версий известных композиций – материал скорее является данью уважения творчеству Виктора Цоя, вдохновлён музыкой «Кино». Константин Матафонов также отметил, что работа в студиях подобного уровня требует от звукорежиссера ежедневной предварительной подготовки, также необходима поддержка профессиональных ассистентов (над проектом также работали ассистент Карина Аветян и менеджер Эдгар Кеян). Миниальбом пересвели в течение шести дней (12 смен).


«В мосфильмовской Тонстудии работают прекрасные специалисты. Любые вопросы всегда быстро решаются – такая оперативность для российских студий большая редкость», - отметил Константин Матафонов.


Ранее Константин Матафонов и команда Kos Sound Team свели во второй студии «Мосфильма» альбом рэпера Скриптонита «Свистки и бумажки» и дебютную пластинку исполнителя Владимира Духова, работающего в жанрах фанк и блюз.


По вопросам аренды музыкальных студий и студий перезаписи на «Мосфильме»: директор ПК «Тонстудия» Татьяна Балтер Тел.: +7 (499) 143-9803 e-mail: balter@mosfilm.ru


Справочная информация:


Александр Степанов, более известный под сценическим псевдонимом ST — российский рэп-исполнитель, бывший участник объединения Phlatline, финалист первого сезона шоу «Битва за респект». С 2011 года по декабрь 2013 года вместе с Dino MC 47 вёл программу RapInfo. Номинант Премии Муз-ТВ 2013 в категории «Лучший хип-хоп проект».

Константин Матафонов - студийный звукорежиссёр, основатель команды Kos Sound Team, преподаватель школы звукорежиссуры Musicheads. Работал с артистами Скриптонит, Тимати, PIZZA, SunSay, СТ, ГУФ, МОТ, L’ONE, Джиган, SLAVA MARLOW, Григорий Лепс, Земфира, Рита Дакота, Сергей Лазарев, Фидель, Дживан Гаспарян, Елена Терлеева, Николай Арутюнов & FunkySoul, Николай Басков, DJ Smash, Timebomb, Venger Collective и другими. Записывал, сводил и делал мастеринг песен участников шоу «Песни ТНТ». Занимался сведением саундтрека к кинофильму «Пара из будущего», мастерингом саундтреков для кинофильма «Огонь» и киносериала «Я не шучу».

 

 

Поделиться новостью: