На «Мосфильме» записали музыку к фильму-опере «Евгений Онегин»

Проект осуществляется театром «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Музыкальный художественный фильм снимут на основе одноименной оперы П.И. Чайковского. В мосфильмовской Тонстудии оркестр театра под управлением дирижера Филиппа Селиванова записал партитуру знаменитого произведения.


Это уже второй опыт сотрудничества «Мосфильма» и театра «Геликон-опера». В 2022 году в Первой музыкальной студии «Мосфильма» была записана музыка для фильма-оперы «Пиковая дама». В планах театра – экранизация ещё одного шедевра Петра Ильича Чайковского – оперы «Евгений Онегин». По словам дирижёра Филиппа Селиванова (Лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова), опера прославленного русского композитора записывается в её оригинальном виде – без каких-либо купюр, согласно партитуре от первого до последнего такта. Всего около двух часов двадцати минут звучания.


«Для меня как дирижера, помимо сложного оперного ансамбля (оркестр, певцы, хор) очень важна цельная сбалансированная картина звучания самого оркестра. Обычно музыкальное сопровождение спектакля осуществляется из оркестровой «ямы» и, конечно, всегда есть недочеты, связанные с акустикой и с ограниченным пространством - не очень удобная рассадка музыкантов, нарушения баланса внутри групп оркестра и между ними. Здесь же мы смогли организовать удобное расположение музыкантов оркестра, чтобы каждый слышал и себя, и других, а следовательно - комфортно чувствовал себя в общем ансамбле и мог выкладываться на 100%. Учитывая в принципе шикарную акустику этой студии – впечатления от работы потрясающие! Удобство и комфорт игры, чувство ансамбля, на выходе – прекрасный результат! Очень приятно было здесь работать – и в самом зале, и в аппаратной у пульта. Как дирижер я смог услышать всю партитуру Чайковского в мельчайших подробностях, и в идеальном балансе, - отметил в комментарии для Mosfilm.ru дирижер Филипп Селиванов.



4 (1).jpg
Дирижер Филипп Селиванов в Первой музыкальной студии "Мосфильма"

Всего музыканты оркестра театра «Геликон-опера» провели на «Мосфильме» пять смен звукозаписи. После сведения музыкального материала, на мосфильмовской Тонстудии планируется запись солистов и хора – при участии Народной артистки РФ Натальи Загоринской, Заслуженной артистки РФ Ларисы Костюк, Елизаветы Кулагиной, Валентины Гофер, Дмитрия Чернова, Сергея Абабкина и др.  


Московский музыкальный театр «Геликон-опера» был создан Дмитрием Бертманом 10 апреля 1990 года. Художественный руководитель и основатель Д. Бертман поставил более ста спектаклей в России и за рубежом. Труппа «Геликона», состоявшая поначалу из семи энтузиастов, сегодня превышает 500 человек. Она включает в себя сильный ансамбль солистов, многие из которых являются заслуженными артистами России, лауреатами международных конкурсов и премий, а также симфонический оркестр и хор, музыканты которых помимо репертуарных спектаклей концертируют на лучших площадках Москвы. За сезон «Геликон» показывает московской публике более 200 спектаклей, каждый из которых дарит зрителям радость от соприкосновения с живым творчеством. В репертуаре театра сегодня свыше 75 уникальных постановок. Осенью 2023 года «Геликон-опера» представит четыре новых спектакля и фильм-оперу «Пиковая дама».



По вопросам аренды музыкальных студий и студий перезаписи на «Мосфильме»: директор ПК «Тонстудия» Татьяна Балтер Тел.: +7 (499) 143-9803 Е-mail: balter@mosfilm.ru

На «Мосфильме» записали музыку к фильму-опере «Евгений Онегин»
На «Мосфильме» записали музыку к фильму-опере «Евгений Онегин»
На «Мосфильме» записали музыку к фильму-опере «Евгений Онегин»
На «Мосфильме» записали музыку к фильму-опере «Евгений Онегин»
Поделиться новостью: