На «Мосфильме» идет постпродакшен документального фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

На «Мосфильме» параллельно идут монтаж звука и изображения, речевое озвучивание и запись музыки для фильма «Земля леопарда, или Феномен человека».

Режиссер фильма Александр Мельник (фильмы «Новая земля» и «Территория»), продюсер Антон Мельник. Съемки картины проходили в Москве и в Хасанском районе Приморья.

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

Инициатива создания первого полнометражного документального фильма о леопардах принадлежит Автономной некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды». Фильм рассказывает о том, какие меры принимаются для сохранения одной из редчайших кошек на планете.

В основе сценария фильма – известный древнегреческий диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, исчезнувшей из-за того, что люди утратили добродетель в погоне за богатством. История гибели цивилизации, потерявшей гармонию между человеком и природой, может вновь стать реальностью. Совместная работа по защите природы – ключ к восстановлению нарушенного порядка.

Режиссер Александр Мельник и продюсер Антон Мельник

Режиссер Александр Мельник и продюсер Антон Мельник

«В фильме есть философская и художественная составляющие. Мы хотим объединить их и попытаться ответить на главный вопрос – что стоит в основе всего миропорядка. Поэтому мы пытаемся говорить о гармонии, о важности любых мелочей и нюансов. И когда речь идет о существовании целого биологического вида, то, безусловно, мы обязаны его сохранить. Мы уже многое утратили, наш фильм расскажет в том числе и об этом», – отметил режиссер картины Александр Мельник.

Фото с записи музыки для фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

Фото с записи музыки для фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»: крайний слева – композитор Туомас Кантелинен, рядом с ним звукорежиссер «Мосфильма» Геннадий Папин

Саундтрек к фильму «Земля леопарда, или Феномен человека» написал финский композитор Туомас Кантелинен (Tuomas Kantelinen). Он рассказал Mosfilm.ru об этой работе.

– Чем Вас вдохновляет проект «Земля леопарда, или Феномен человека»?

– Я считаю важной ключевую тему киноленты – взаимодействие человека и природы. Фильм очень красив с визуальной точки зрения, и это не может не вдохновлять композитора на создание музыки. Это философская картина, и я считаю, что музыка делает ее более глубокой, позволяет акцентировать детали.

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

– Почему для Вас было интересно написание музыки к этому проекту?

– Я сразу же начал создавать музыкальные этюды, которые соответствуют настроению фильма и замыслу режиссера. На мой взгляд, создатели хотели донести мысль о том, что мы должны заботиться о природе и животных, мы в ответе за нашу планету и за то, чтобы улучшить нашу жизнь.

– Что важнее всего на этапе записи музыки?

– Для композитора работа с живым оркестром, в особенности таким прославленным, как Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Сергея Ивановича Скрипки – награда за труд. Всегда огромное счастье – впервые услышать написанную музыку в оркестровом исполнении. Помимо этого, на этапе записи музыки важнейшую роль играет работа технических специалистов. Сейчас век технологий, и от мельчайших точечных настроек сильно зависит то, какой получится запись.

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

– Над какими российскими фильмами Вы работали раньше?

– Я писал музыку для фильмов «Территория», «Монгол», «Ледокол» и комедии «Дочь Якудзы». В России великая культура, потрясающее кино и музыка. Особенно я восхищен русской оперой и балетом. Я написал две оперы и четыре балета и жду предложений о сотрудничестве от Большого театра (смеется).

– Чем отличается работа над музыкой для кино в России и в Финляндии?

– В России все намного масштабнее, это большая страна с широкими просторами. Финские фильмы более спокойные, а русское искусство более эмоциональное, и оно в большей степени обращено к внутреннему миру человека.

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

Фото со съемок фильма «Земля леопарда, или Феномен человека»

– Поделитесь впечатлениями от работы на «Мосфильме»?

– Здесь замечательная атмосфера и великолепные, очень профессиональные технические специалисты, звукорежиссеры, инженеры. Оснащение Первой музыкальной студии полностью соответствует передовым мировым стандартам.

Фото со съемок фильма: официальный сайт объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» имени Н. Н. Воронцова.


Чтобы воспользоваться услугами производственного комплекса «Тонстудия», где весной 2019 года была проведена масштабная модернизация, обращайтесь по телефонам +7(499)143-9803 и +7(499)143-9521 либо пишите на электронные адреса cpy@mosfilm.ru и balter@mosfilm.ru.

1
2
3
4
5
6
7
8
Поделиться новостью: