В Первой студии «Мосфильма» прошла запись музыки к киноленте «Учености плоды»

В Первой музыкальной студии прошла запись саундтрека для картины «Учености плоды» режиссера Игоря Угольникова. Это совместный проект четырех студий: «Корнер Ворк», «ВоенФильм», «Мосфильм» и «Ленфильм».

Композитор Сергей Шустицкий и звукорежиссер «Мосфильма» Геннадий Папин

Композитор Сергей Шустицкий и звукорежиссер «Мосфильма» Геннадий Папин

Композитор фильма – заслуженный артист РФ Сергей Шустицкий. Он написал музыку для фильмов «Только смерть приходит обязательно» (реж. Марина Цурцумия), «Дура» (реж. Максим Коростышевский, приз за лучшую музыку на фестивале «Окно в Европу» в Выборге 2005 – совместно с Иваном Волковым), «Давай поиграем» (реж. Александр Итыгилов-мл.), «Зайцев, жги! История шоумена» (реж. Антон Барщевский), «Виолетта из Атамановки» (реж. Леонид Мазор), «Кино как попытка сближения» (реж. Владимир Алеников), «Рай» (реж. Андрей Кончаловский, приз Soundtrack Star Awards на фестивале в Венеции 2016) и др.

Дирижер Сергей Иванович Скрипка за работой

Дирижер Сергей Иванович Скрипка за работой

Режиссер Игорь Угольников рассказал о работе над саундтреком к фильму:

«Фильм «Учёности плоды» уже практически готов. Сейчас идет звуковой постпродакшн картины. Музыку мы записали с участием Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста России Сергея Скрипки.

Очень люблю работать в музыкальных студиях «Мосфильма». Все наши фильмы делаю здесь. Так было и с «Брестской крепостью», с «Батальоном» и с «Подольскими курсантами». Здесь лучшие в стране музыкальные студии и самые опытные и профессиональные звукорежиссеры. Даже думаю о том, чтобы совместно с «Мосфильмом» выпустить все музыкальные треки наших фильмов.

Композитор картины – мой близкий друг, гениальный композитор Сергей Шустицкий. Музыка – очень важная составляющая эмоционального восприятия картины. Сергей проделал колоссальную работу, создав огромное, почти двухчасовое музыкальное произведение, практически оперу, лейтмотивом которого стала музыка Чайковского и Ницше. О музыке он сам расскажет.

С нами работает звукорежиссер Геннадий Папин. Настоящий профессионал в своем деле. А когда работаешь с увлеченными, профессиональными друзьями и коллегами, возникают новые идеи, рождаются новые проекты. И сейчас с Сергеем мы наметили, что в ближайшем будущем вместе сделаем совершенно другую новую картину, а с Геннадием – новый музыкальный проект. Не буду пока раскрывать детали. Но, это те люди, с которыми мне бы хотелось работать совместно и дальше».

Запись музыки к фильму «Учености плоды» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Запись музыки к фильму «Учености плоды» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Композитор фильма «Учености плоды» Сергей Шустицкий:

«Я писал музыку, когда весь материал уже был снят и смонтирован. Надо сказать, что он меня сразу вдохновил, в картине интересные актерские работы, очень неожиданный сюжет. Есть и нормальные люди среди захватчиков, и подонки среди наших, и мир здесь не черно-белый, а гораздо более сложный, запутанный. Я не помню, чтобы кто-то из режиссеров в нашем кинематографе затрагивал эту тему.

В фильме мы ищем ответы на вопросы, что такое предательство и любовь, становятся ли человеческие чувства в условиях войны еще более выпуклыми и яркими. Люди проявляют себя в таких экстремальных ситуациях как с самых лучших сторон, так и с самых низких.

Мне кажется, что поднятые в фильме темы не оставят зрителей равнодушными. Скорее всего, возникнут споры по поводу сюжета, но мне кажется, что вся эта история очень «настоящая» по своей сути. И естественно, когда дело касается подлинных чувств и эмоций, музыка не может остаться в стороне и быть просто иллюстрацией происходящего. Она должна помогать режиссеру и актерам раскрыться, а зрителям понять те непростые чувства, которые ведут наших героев по сюжету фильма.

Музыкального материала оказалось очень много. По объему получилось огромное произведение, соизмеримое с оперой, – 66 музыкальных номеров. Помимо того, что основная музыка придумана мной, основой для написания некоторых тем стали два произведения других композиторов, но я подверг их очень сильной обработке. Это тема Петра Ильича Чайковского из его фортепианного романса, поскольку по сюжету фильма главная героиня поет немецкий текст, написанный на этот романс Чайковского. Вторая тема – это романс Фридриха Ницше на стихи Александра Сергеевича Пушкина «Заклинание», один из героев фильма также исполняет это произведение на немецком языке. Мало кто знает, что Ницше был не только философом и писателем, но еще и хорошим композитором».

Запись музыки к фильму «Учености плоды» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Запись музыки к фильму «Учености плоды» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Также Сергей Шустицкий поделился впечатлениями от работы с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии под управлением Сергея Скрипки:

«Это, можно сказать, мой родной коллектив. Во-первых, мы записали с ними очень много музыки для фильмов. А во-вторых, два года назад в зале Дома кино состоялся мой юбилейный вечер, где они исполнили 27 моих произведений. Мы очень хорошо понимаем друг друга с дирижером, это безусловно уникальный, не побоюсь этого слова, лучший в мире кинооркестр. Как правило для записи музыки в кино во всем мире подбирают сборный коллектив, а наш Оркестр кинематографии сыгранный, музыканты чувствуют друг друга, прекрасно работают с кликом под метроном. Киномузыка всегда пишется под изображение, это особый жанр, где многое зависит от ритмической сетки, которую композитор проводит через весь фильм. Работать под эту ритмическую сетку умеют далеко не все. Этот коллектив и этот дирижер делают это лучше всех в мире, говорю вам абсолютно точно».

Запись музыки к фильму «Учености плоды» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Запись музыки к фильму «Учености плоды» в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

В заключение нашей беседы Сергей Шустицкий сказал несколько теплых слов о сотрудничестве со звукорежиссером «Мосфильма» Геннадием Папиным.

«С Геннадием Папиным мы знакомы больше 40 лет, еще со времен учебы в Консерватории. Мы учились на разных факультетах, но занимались у одних педагогов и очень хорошо друг друга понимаем. Я прихожу сюда и знаю, что эта работа будет сделана на высшем уровне.

Первая музыкальная студия единственная в своем роде во всей стране, национальное достояние, которое надо беречь. Это самая лучшая студия и по акустическим характеристикам, и по людям, которые здесь работают.

Мне есть, с чем сравнивать, я работал на разных студиях в мире, в том числе и в США, с разными дирижерами и оркестрами. Здесь высочайший уровень, который надо беречь и поддерживать».

Композитор Сергей Шустицкий и дирижер Сергей Иванович Скрипка
Композитор Сергей Шустицкий и дирижер Сергей Иванович Скрипка

Подробнее о сюжете, актерах и звуковом оформлении фильма «Учености плоды».

Официальная страница фильма «Учености плоды» на сайте студии «Corner Work» 

Официальный сайт студии «Военфильм»

1
2
3
4
5
6
7
8
Поделиться новостью: