На базе музыкальных студий «Мосфильма» проводятся семинары для звукорежиссеров

Звукорежиссеры «Мосфильма» Андрей Левин, Анатолий Рясов и Сергей Круглов стали организаторами нового образовательного проекта – семинаров на базе музыкальных студий «Мосфильма». Уже прошли четыре мастер-класса для звукорежиссеров и музыкантов, они были посвящены записи оркестра в формате Dolby 5.1, записи музыкальной группы, работе с акустикой студии и записи ударных инструментов.

Звукорежиссеры «Мосфильма» Сергей Круглов, Андрей Левин и Анатолий Рясов

Звукорежиссеры «Мосфильма» Сергей Круглов, Андрей Левин и Анатолий Рясов

«Одна из целей наших семинаров – выстроить взаимодействие внутри сообщества профессионалов, связанных с записью музыки: звукорежиссеров, композиторов, музыкантов и производителей звукозаписывающего оборудования. В то же время это возможность для человека, лишь недавно заинтересовавшегося темой записи музыки, найти ответы на многие вопросы.

На наши семинары приезжают люди из разных городов России как начинающие звукорежиссеры и музыканты, так и специалисты с более чем 10-летним опытом работы», – рассказал Анатолий Рясов.

Фото с семинара по записи оркестра в формате Dolby 5.1
Фото с семинара по записи оркестра в формате Dolby 5.1

По словам организаторов семинаров, участники погружаются в реальный студийный процесс.

«Несинхронность теории и практики – это частая и во многом закономерная особенность звукорежиссерского образования. Мы же хотим максимально приблизить происходящее к процессу настоящей студийной работы. Идет запись, спикеры направляют микрофоны на инструменты, а слушатели могут задавать любые вопросы прямо по ходу работы, к примеру, почему именно этот микрофон установлен именно на таком расстоянии», – отметил Анатолий Рясов.

По мнению Андрея Левина, на «Мосфильме» есть все возможности для проведения подобного рода мероприятий:

«Мы очень благодарны Киноконцерну за возможность проводить наши семинары на профессиональной технической базе. Студии «Мосфильма» правильно спроектированы с акустической точки зрения. Кроме того, они оснащены большим количеством новейшего оборудования, есть широкий выбор микрофонов, предусилителей и приборов обработки для любых нужд. Мы приглашаем для проведения семинаров самых лучших специалистов. К примеру, для семинара по использованию акустики студии для записи музыкального коллектива, который проводила Мария Соболева, мы позвали один из сложнейших для студийной записи коллективов – ансамбль «Мадригал».

Фото с семинара по записи музыкальной группы
Фото с семинара по записи музыкальной группы

Для проведения семинара по записи музыкальной группы мы приглашали коллектив Петра Налича. Музыка очень разноплановая, используется большое количество инструментов – барабаны, гитары, электроорган, вокал, духовые инструменты. Коллектив очень интересен и непрост для записи в студии».

«На семинар Андрея Левина по записи музыки для кино в формате 5.1 был приглашен оркестр Globalis в составе 60-ти музыкантов. Также в мастер-классе принимал участие известнейший композитор Юрий Потеенко (о его творчестве Mosfilm.ru писал подробно). В качестве учебного материала был выбран переаранжированный фрагмент его музыкального произведения для фильма, недавно вышедшего в прокат», отметил Сергей Круглов.

Фото с семинара по работе с акустикой студии
Фото с семинара по работе с акустикой студии

Общение звукорежиссеров со слушателями не заканчивается работой в студии. Всем гостям мастер-классов по итогам мероприятия высылаются мультитреки – подборка записанных музыкальных материалов. Даже после окончания семинара слушатели могут задавать вопросы экспертам о деталях записи и итоговом звучании.

«Сейчас мы готовим материалы семинара по записи барабанов и вскоре вышлем их всем участникам встречи. Этот семинар был интересен тем, что два звукорежиссера – Борис Истомин и Александр Перфильев – продемонстрировали кардинально отличающиеся друг от друга подходы к записи ударных», – отметил Андрей Левин.

Фото с семинара по записи ударных инструментов
Фото с семинара по записи ударных инструментов

Важно, что в проведении семинаров задействованы представители технических компаний. Например, партнерами мастер-класса по записи барабанов стали фирмы Sennheiser и Neumann. Также в двух семинарах участвовали представители российской компании – производителя микрофонного оборудования «Октава».

По словам организаторов семинаров, такие мероприятия интересны и для знакомства с возможностями студий «Мосфильма»:

«Все желающие могут увидеть, какими широкими возможностями для звукозаписи располагает Киноконцерн. И самое главное: звукорежиссеры, посетившие семинары и освоившие многие технические приемы, уже записывают в наших студиях свои музыкальные проекты. Коллективы, раньше по каким-то причинам не решавшиеся на серьезную запись в студии, могут убедиться в том, что это не просто возможно, но даже необходимо для профессионального роста».


Анонсы предстоящих семинаров будут опубликованы на сайте music-recording.ru и в официальных социальных сетях Киноконцерна. Следите за объявлениями!


1
2
3
4
Поделиться новостью: