Композитор новогоднего представления в Кремле Андрей Семенов: «Я подхожу к этой работе серьезно»

Уже более 30 лет создатели новогоднего представления «Кремлевская елка» сотрудничают с музыкальными студиями «Мосфильма». Сейчас в Первой студии идет запись музыки для детского мюзикла «Письмо Деду Морозу», премьера которого состоится 24 декабря 2019 года на сцене Государственного Кремлевского дворца.

По словам композитора Андрея Семенова, сценарий представления был готов уже летом, и тогда же началась большая подготовительная работа: создание музыки, декораций, костюмов и решение многочисленных организационных вопросов.

«У меня на создание клавира – музыкального «эскиза» для фортепиано – уходит 2 – 2,5 месяца, а на написание оркестровой партитуры 1,5 – 2 месяца. С учетом сочинения, записи, сведения и мастеринга можно сказать, что я работаю над этой музыкой полгода. Когда кто-то пренебрежительно и свысока говорит о работе над «елками», он просто не понимает, насколько это серьезное дело. Это равнозначно работе над бродвейским мюзиклом, который создается и ставится примерно на протяжении такого же срока с таким же вниманием к деталям», – рассказал композитор.

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии в Первой музыкальной студии «Мосфильма»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Непосредственно запись музыки к новогоднему представлению «Кремлевская елка» в Первой студии длится около месяца. Сначала записывается оркестровая партия в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением Сергея Ивановича Скрипки.

Mosfilm.ru подробно писал о работе дирижера в рубрике «Кинопрофессия»:

Кинопрофессии: дирижер Сергей Скрипка рассказал о работе в оркестре кинематографии.

Дирижер Сергей Скрипка: «Надеюсь, что те фильмы, которые мы делали, помогут человеку не одичать».

Вслед за оркестром будут записаны Московский камерный хор под руководством Людмилы Богомоловой и Детский Хор Радио и Телевидения ВГТРК под руководством Елены Шумиловой. В числе солистов знаменитый оперный певец Владимир Огнев, артисты Александр Пожаров, Сергей Колесников, Игорь Письменный, Алексей Колган, Валентина Игнатьева, Надежда Горелова, Вероника Агапова, Иван Викулов и многие другие.

Композитор новогоднего представления «Кремлевская елка» Андрей Семенов в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Композитор новогоднего представления «Кремлевская елка» Андрей Семенов в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

«Кремлевская елка» – это уникальный по масштабу и по качеству детский проект. В нашей стране существует давняя традиция детских новогодних представлений, но так серьезно к новогоднему празднику не относится, пожалуй, никто. «Кремлевская елка» была и остается эталоном в этой сфере. Одна из прекрасных сторон этого проекта – возможность сделать полноценный мюзикл длительностью в час с оригинальным сюжетом и специально написанной живой оркестровой музыкой. Для работы привлекается великолепный коллектив – Оркестр кинематографии. В записи участвует расширенный состав этого коллектива с эстрадной ритм-группой, с привлечением народных инструментов, а также саксофонов и большого количества ударных. Мы используем максимально возможное количество разнообразных инструментов, чтобы сделать звучание колоритным, ярким и сказочным.

Работа над музыкой ведется в самой лучшей студии нашей страны – на «Мосфильме». Это делается потому, что к детским проектам надо относиться так же серьезно, как и ко взрослым, а может, даже еще серьезнее», – отметил Андрей Семенов.

По словам композитора, после записи идет долгая работа по «приведению музыкального материала в порядок»: сведение, чистка, мастеринг. Все это делается так тщательно для того, чтобы дети, пришедшие в Кремль на Елку, были счастливы соприкоснуться с музыкальным и театральным искусством.
Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин работает над новогодним представлением «Кремлевская елка»
Звукорежиссер «Мосфильма» Андрей Левин работает над новогодним представлением «Кремлевская елка»
Звукорежиссер «Мосфильма» Анатолий Рясов работает над новогодним представлением «Кремлевская елка»
Звукорежиссер «Мосфильма» Анатолий Рясов работает над новогодним представлением «Кремлевская елка»

Музыка – неотъемлемая часть драматургии представления, его сюжетной канвы:

«В любом спектакле музыка не может не коррелировать с сюжетом, все это создается комплексно. В данном случае это сказка о том, как дети написали письмо Деду Морозу, что с ним происходило дальше и какие приключения ждали ребят.

За время сказки они побывают не только в России, где эта история начинается и заканчивается, но еще и в Лапландии и в Японии. Там они также отпразднуют Новый год, но с местными традициями. Поэтому нам и в музыке пришлось изобразить и Север, и Японию. Для этого мы использовали специальные национальные инструменты».

Афиша новогоднего представления «Кремлевская елка» 2019 -2020
Афиша новогоднего представления «Письмо Деду Морозу» 2019 -2020

Композитор Андрей Семенов высоко оценивает сотрудничество с музыкальными студиями «Мосфильма»:

«Мы очень благодарны «Мосфильму» за то, что музыка для «Кремлевской елки» записывалась здесь всегда. Когда-то мои старшие коллеги, гениальные композиторы Геннадий Гладков, Александра Пахмутова, Юрий Чичков, Евгений Крылатов, Владимир Шаинский создавали музыку для новогодних представлений в Кремле. Я писал музыку более чем для двадцати «Кремлевских елок», всегда эта работа велась на «Мосфильме». К счастью, киноконцерн находит в своем непростом графике время для записи и сведения музыки для нашего проекта. В этом году мы работаем в Первой музыкальной студии три с половиной недели».

Новогоднее представление «Кремлевская елка», фото: сайт www.ticketland.ru
Новогоднее представление «Кремлевская елка», фото: сайт www.ticketland.ru


1
2
3
4
5
6
Поделиться новостью: