Праздник «Крылатой пехоты»: подготовка к 90-летию ВДВ в Первой музыкальной студии

Одному из самых элитных родов войск советской и российской армии – Воздушно-десантным войскам – исполняется 90 лет. Именно они «написали» многие славные страницы нашей военной истории, показав высочайший уровень отваги и мужества, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. ВДВ – «воздушный щит» нашей державы, укомплектованный лучшим личным составом, на вооружении стоит современнейшая военная техника.

Ансамбль песни и пляски ВДВ в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Ансамбль песни и пляски ВДВ в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

1 и 2 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» и на полигоне Алабино пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею ВДВ. Поздравлять десантников будут прославленные музыкальные коллективы, в числе которых Академический дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск. Они проводили масштабные репетиции в Первой музыкальной студии перед этим выступлением. Звукорежиссер «Мосфильма», работавший над проектом – Геннадий Папин.

Ансамбль песни и пляски ВДВ

Ансамбль песни и пляски ВДВ, фото: официальный сайт коллектива

Начальник Ансамбля песни и пляски ВДВ, подполковник Владислав Викторович Твёрдый:

«В преддверии юбилея проводится запись сводного оркестра, хора ВДВ и ансамбля песни и пляски ВДВ. Мы записали 9 композиций – самые популярные и известные песни о ВДВ и новую песню, которую Александра Николаевна Пахмутова и Николай Николаевич Добронравов сочинили специально для юбилея ВДВ. Премьера песни «Только вперед» состоится 1 августа в парке «Патриот».

Хочу отметить, что Первая музыкальная студия «Мосфильма»  одна из лучших в нашей стране. Она позволяет в таком масштабе и так оперативно записать большой состав: сводный оркестр, хор и ансамбль. Здесь замечательный персонал, звукорежиссеры работают великолепно. Мы сегодня записывались полным составом – около 70 человек».

Ансамбль Александрова в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Ансамбль имени А. В. Александрова в Первой музыкальной студии «Мосфильма»

Режиссер Ансамбля имени А. В. Александрова Лев Исаевич Шелогуров:

«Мы еще раз хотим сказать огромное спасибо студии «Мосфильм», которая уникальна во всех смыслах. В армии работают большие коллективы, и единственное место, где можно профессионально и качественно записаться – это студия «Мосфильма», которая дружит с армией уже много лет. Все самые значимые проекты мы делаем только здесь. Еще раз хотим выразить огромную признательность музыкальным студиям «Мосфильма» от Министерства обороны.

Сейчас на «Мосфильме» идет квинтэссенция нашей подготовительной работы, сделанной на репетиционных базах. Ансамбль имени А. В. Александрова накладывает свою партию на «заготовку», подготовленную оркестром ВДВ.

Этот проект для нас уникален тем, что в нем объединены два серьезных, можно даже сказать главных коллектива, которые сегодня существуют в армии: Ансамбль имени А. В. Александрова и Ансамбль песни и пляски ВДВ. Таким сводными составом мы исполним новое произведение Николая Добронравова и Александры Пахмутовой, которое они подготовили специально к 90-летию ВДВ. Мы приглашаем всех в парк «Патриот» на торжества».

Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск начал свой творческий путь в 1937 году. Коллектив известен как обладатель ряда престижных званий и наград: Лауреат Премии Ленинского комсомола, Лауреат Премии искусств Германии, Лауреат III степени Всеармейского смотра-конкурса творческих коллективов Вооружённых Сил Российской Федерации.

Центральное место в репертуаре занимают произведения, имеющие непреходящую ценность: русские народные песни и танцы, русская и зарубежная классика, лучшие образцы военно-патриотической тематики.

Официальный сайт Ансамбля песни и пляски ВДВ

Ансамбль Александрова

Ансамбль Александрова, фото: официальный сайт Ансамбля имени А. В. Александрова

У Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова богатая история. В октябре 2018 года коллектив отметил 90 лет со дня своего образования. В репертуаре Ансамбля отражается история нашей страны, бóльшая его часть – это военные песни, в которых прославляются подвиги Красной, Советской, Российской армии.

В годы Великой Отечественной войны фронтовые концертные бригады Ансамбля, выступавшие в зоне боевых действий и на передовой, вдохновляли бойцов, укрепляя в них веру в победу над врагом. Духовный вклад Александровцев в Победу над немецко-фашистскими захватчиками неоценим. За четыре года артисты Ансамбля выступили с концертами в действующей армии более 1400 раз, 742 – на передовой.

Официальный сайт Ансамбля имени А. В. Александрова

Программа праздничных мероприятий к юбилею ВДВ представлена на специальном интерактивном разделе на сайте Министерства обороны РФ.
Также на этом ресурсе можно ознакомиться с уникальными документами из истории Воздушно-десантных войск, узнать многое о славных подвигах и о том, как традиции подразделения продолжаются сегодня.


1
2
3
4
Поделиться новостью: